StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Многомиллионный бизнес. Украинские контрабандисты перевозили на яхтах мигрантов из Турции в Европу

16 мая 2017, 16:35обновлено 3 августа 2018, 01:24
За последний месяц было арестовано восемь украинских контрабандистов в южной части Сицилии.

Украинские контрабандисты перевозили на яхтах мигрантов

Украинские контрабандисты основали многомиллионный бизнес по перевозке на роскошных яхтах мигрантов из Турции в Южную Европу.

Об этом идет речь в материале британского издания The Sunday Times, журналисты которого провели собственное расследование, сообщает УНИАН.

видео дня

Авторы утверждают, что за последний месяц было арестовано восемь украинских контрабандистов в южной части Сицилии после того, как их плавсредства перехватила итальянская морская пограничная охрана. Еще шестерых украинцев арестовали на Мальте и на Крите.

Более 2 тысяч мигрантов — в основном со Среднего Востока и из Южной Азии — заплатили более 5500 фунтов за человека за путешествие из Турции в Италию с начала 2016 года. Такие данные были предоставлены изданию итальянскими властями и Европейским агентством по охране внешних границ Frontex.

Отмечается, что на борту каждой яхты переправлялось около 30 мигрантов из таких стран, как Сирия, Афганистан, Пакистан, Сомали и Ирак.

Издание отмечает, что аресты этих украинцев прошли после того, как в прошлом году были арестованы 42 украинца по подозрению в перевозке людей из Турции и Греции в Италию.

"Это очень хорошо развитая контрабандная деятельность. Но мы знаем их маршруты, мы знаем, каким образом они работают. Нам очень хорошо удается задерживать их", — сказал руководитель правительственной рабочей группы Карло Парини, которая занимается борьбой против торговли людьми в Сиракузах (Сицилия), куда уже прибыло в этом году более 10 тыс. мигрантов.

В то же время Министерство иностранных дел Украины поручило консулам выяснить у правоохранительных органов Италии и ряда других стран информацию о якобы причастности украинцев к созданию сети перевозки мигрантов в Средиземном море, сообщил официальный представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

Дипломат отметил, что на данный момент не может официально подтвердить информацию о задержании украинцев, которые якобы создали сеть по перевозке мигрантов из Турции в страны Южной Европы.

"Собственно, в связи с этой публикацией мы дали поручение нашим консульским должностным лицам обратиться в компетентные органы стран-пребывания по вопросу получения официальной информации, которая бы или подтверждала, или опровергала это сообщение в этом издании", — сказал Кирилич.

Напомним, ранее сообщалось, что в Италии за похищение детей арестована бывшая украинская спортсменка.

Фото: thetimes.co.uk.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять