StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

На Херсонщине "гвардейцы" штурмуют активистов блокады Крыма: опубликованы фото

21 ноября 2015, 17:22обновлено 3 августа 2018, 01:16
Правоохранители аргументируют свои действия приказом обеспечить доступ аварийным бригадам к опорам

Бойцы Национальной гвардии и батальон "Херсон" во главе с руководителем Бюро противодействия наркопреступности Ильей Кивой штурмуют участников блокады оккупированного Крыма, которые не дают возможности восстановить поврежденные линии электропередач (ЛЭП) на "Чаплынке".

"Илья Кива и 70 вооруженных автоматчиков из Нацгвардии и батальона "Херсон" штурмуют участников акции блокады на Чаплынке. Комендат палаточного городка Дилявер ага сидит внутри одной из опор. Автоматчики оцепили все вокруг. Ожидается арест Ленура Ислямова (владелец ATR, организатор блокады Крыма — ред.)", — написал написал журналист Осман Пашаев в Facebook.

видео дня

Позже он написал, что "Кива увел автоматчиков на 50 метров от электроопор на Чаплынке. О чем -то говорит один на один с Ислямовым".

В свою очередь другой журналист Шевкет Наматуллаев в Facebook отмечает, что силовики хотят оттеснить участников блокады от линий электропередач.

"По словам очевидцев, уже несколько крымских татар пострадали. Силовики не стреляют, но бьют прикладами автомата, в том числе и женщин. Противостояние продолжается, на место столкновения продолжают прибывать крымские татары живущие в Херсонской области", — написал журналист.

Об угрозе кровопролития также пишет заместитель Генерального директора телеканала ATR, журналист Айдер Муждабаев в Facebook.

"Сейчас на том месте, где были обрушены опоры ЛЭП, активисты во главе с Ленуром Ислямовым, которые пытаются помешать их восстановлению, окружены вооруженным спецназом. Обстановка накалена до предела, в любой момент может произойти кровопролитие. Лидеры крымских татар пытаются связаться с президентом и главой МВД с тем, чтобы не случилось непоправимого", — отметил Муждабаев.

В комментарии корреспонденту "Преступности.НЕТ" Кива отметил, что его новая должность не мешает ему выполнять боевые задачи его руководства в любой точке Украины. При этом, он не уточнил, кто именно из его руководства отдал ему приказ находится на месте событий.

Кроме того правоохранители аргументируют свои действия приказом обеспечить доступ аварийным бригадам к опорам.

На данный момент между сторонами конфликта ведутся переговоры и есть предварительные договоренности о том, что от опор отойдут все, так как линии электропередач до сих пор находятся под напряжением, а опоры после подрыва стали неустойчивыми и в любой момент могут упасть.

Как известно, после подрыва ЛЭП на Херсонщине в "Укрэнерго" предупредили, что ночью в Крыму возможны отключения света. В свою очередь, участники акции по гражданской блокаде Крыма заявили о намерении блокировать ремонт ЛЭП, передающих электроэнергию в Крым. При этом они отметили, что им неизвестно, кто подорвал опоры, но участники акции к умышленному повреждению ЛЭП непричастны.

фото: Преступности.НЕТ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять