StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

На западе Украины отметили годовщину Евромайдана: вече, выставка фотографий, автопробег

21 ноября 2014, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:10
В Ивано-Франковске по этому случаю на Вечевой площади устроили общегородское вече.

В Ровно годовщину Евромайдана отметили фотовыставкой

Сегодня, 21 ноября, в День достоинства и свободы в западных областях Украины провели акции в годовщину Революции достоинства.

Об этом сообщает Zik.

видео дня

В Ивано-Франковске по этому случаю на Вечевой площади устроили общегородское вече.

На него пришли тысячи людей, чтобы еще раз вспомнить с чего начался Евромайдан в городе.

Люди пришли, как и год назад, с национальной символикой. Чтобы продемонстрировать свою поддержку тем преобразованиям, которые происходят в государстве.

В Ужгороде во время празднования Дня достоинства и свободы состоялся благотворительный художественный аукцион.

Мероприятие началось песней-молитвой за Украину "Боже великий единый", которую на Театральной площади, где происходило вече по случаю годовщины Революции достоинства, исполнили студенты Ужгородского государственного музыкального училища и Ужгородского колледжа культуры и искусств. После этого присутствующих призвали минутой молчания почтить память героев, погибших на Майдане и во время военных действий на Востоке Украины.

"За этот год произошло немало изменений. Еще год назад мы не могли подумать, что Янукович и его соратники уйдут из страны. Мы увидели, что появилось новое поколение людей, которое до последнего отстаивать свои демократические устремления. В этот день хочу пожелать расцвета нашей стране и мира", - поделился своими мыслями житель Ужгорода Павел.

Во время празднования Дня достоинства и свободы состоялось благотворительное мероприятие "Творческая Молодежь Закарпатья - защитникам Отечества". Студенты Ужгородского колледжа прикладного искусства выставили на продажу с аукциона свои картины.

"Все вырученные средства мы направим на помощь военным из Закарпатья, которые воюют в зоне АТО. Кто помогает, защищая границы страны на Востоке, а кто-то - помогает здесь, в тылу, собирая средства ", - отметил начальник управления культуры Закарпатской ОГА Юрий Глеба.

Кульминацией праздника стало массовое выпускание в небо голубей - символ веры в лучшее будущее страны и скорейшее прекращение военных противостояний.

В Ровно сегодня была открыта фотовыставка с фотографиями, запечатлевшие кульминационные события Евромайдана и Революции достоинства.

"Эта выставка - это напоминание нашим чиновникам о том, что народ больше не потерпит никаких "режимов" и если никаких изменений не будет, то люди вновь будут отстаивать свое будущее и будущее своих детей", - отметил фотохудожник Сергей Бусленко.

Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к Памятнику погибшим за Украину представителями областной и городской власти. Как сообщил городской председатель Ровно Владимир Хомко, на этом памятнике недавно появился новый элемент - стальной венок, который подарили кузнецы из Донбасса в знак единства государства.

Во Львове участники автопробега символически положат при входе в госучреждения по одной зажженной лампадке и по две связанные покрышки

"Революция достоинства показала, что сплотившись люди могут сломать систему, поэтому основная цель - напомнить, что должна быть системная и долговременная работа", - говорят организаторы.

Кроме того, посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил, что привлек 28 польских журналистов к пробегу Варшава-Киев, устроенному в честь годовщины Евромайдана. Об этом он написал на своей странице в Twitter, передает УНН .

"Привел 28 польских журналистов, которые начали пробег Варшава-Киев в знак солидарности с Украиной. Встречайте их в пятницу 21.11 на Майдане", - сообщил экс-глава МИД.

Напомним, ранее сообщалось, что 21 ноября, в Киеве состоится ряд мероприятий, приуроченных к годовщине начала протестов на Майдане Независимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять