StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

NASA готовит к отправке на Марс вертолеты: опубликованы фото и видео

28 января 2015, 05:31обновлено 3 августа 2018, 01:11
Устройство представляет собой небольшой куб с лопастями на верхушке.

В США в Калифорнии специалисты Национального аэрокосмического агентства NASA начали тестирование миниатюрных вертолетов для последующей отправки на Марс.

В планах агентства – увеличить скорость исследования Марса с помощью новых устройств, которые могут преодолевать по полкилометра в день, сообщает Новое врямя со ссылкой на Daily Mail.

Для сравнения – другие аппараты могут покрывать около 400 метров в месяц. Более того, вертолеты способны легко преодолевать препятствия и прокладывать безопасный путь.

Устройство представляет собой небольшой куб с лопастями на верхушке. Вертолет оснащен камерой и солнечными батареями. Его вес составляет около 1 кг, а размах лопастей – 1,1 м. Аппарат будет сканировать путь и помогать вездеходу двигаться быстрее.

Сроки отправки вертолетов на Красную планету пока не раскрываются.

Напомним, изучение Марса занимаются ведущие мировые державы. Биологи говорят, что марсианский грунт содержит невероятно большое количество важнейших микроэлементов, которые считаются залогом плодородности. То есть там теоретически можно выращивать овощи и фрукты, что для быстрорастущего населения Земли в ближайшие пару столетий возможно станет намного более важным, чем вопрос цены на нефть.

Видео: NASA Jet Propulsion Laboratory

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять