StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

NASA успешно запустило ракету с украинской первой ступенью: опубликованы фото и видео

18 октября 2016, 07:38обновлено 3 августа 2018, 01:21
Ракетоноситель доставит на МКС 2,4 тонны полезного груза, который содержит провизию для экипажа и оборудование для станции.

18 октября в 02:48 по киевскому времени NASA успешно запустило в космос ракету Antares OA5, первая ступень которой разработана в Украине. Именно она оторвет ракету от земли и выведет на запланированную траекторию в воздухе, что является одним из самых ответственных моментов запуска.

Как сообщает с места запуская собственный корреспондент Укринформа, ракетоноситель Antares OA5 с грузовым кораблем Sygnus на борту совершил успешный старт с Среднеатлантическогоо регионального космопорта на острове Волопс, штат Вирджиния.

Ракетоноситель доставит на Международную космическую станцию 2,4 тонны полезного груза, который содержит провизию для экипажа, оборудование для МКС, а также для проведения научных исследований на орбите.

Главным разработчиком ракеты-носителя Antares является корпорация Orbital Science Corporation (США). Однако аппарат создается в рамках международной кооперации с участием, в том числе, предприятий Украины.

В частности, основная конструкция первой ступени Antares разработана Конструкторским бюро "Южное", изготовлена "Южным машиностроительным заводом им. А. М. Макарова" в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "ЧЕЗАРА" и "РАПИД" (Чернигов).

Ракета-носитель предназначена прежде всего для доставки грузов на Международную космическую станцию, а также для запуска коммерческих и государственных космических аппаратов.

фото: twitter.com/space_station; Видео: NASA

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять