StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Пограничники рассказали, что привезли на Донбасс полупустые фуры путинского "гумконвоя"

26 ноября 2015, 15:17обновлено 3 августа 2018, 01:16
Среди медикаментов было завезено около 2 тонн плазмозамещающего и противошокового препарата.

Российская "гуманитарка" направляется на Донбасс

Очередной 46-й "путинский гумконвой", который незаконно вторгся на временно оккупированную территорию Украины, состоит из полупустых грузовиков, а также содержит груз, несоответствующий указанному в предварительно полученной ноте МИД РФ. В частности, глубинные насосы и плазмозаменяющие препараты, о чем не было заявлено российской стороной.

Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, пишет УНИАН.

видео дня

"Особенностью данного 46-го так называемого "гумконвоя" является, во-первых, несоответствие указанного в предварительно полученной ноте МИД РФ характера груза, поскольку, кроме заявленных продуктов питания и лекарств, в Украину также заехало два грузовика с глубинными насосами. А во-вторых, среди медикаментов было завезено около 2 тонн плазмозамещающего и противошокового препарата реополиглюкина, который сложно считать таким, который в первую очередь необходим жителям Донецкой и Луганской областей", — сказал он.

По его информации, все грузовики были полупустыми, что свидетельствует об определенном популизме данной акции.

Две колонны в составе 101 грузового автомобилея проследовали в Украину в период времени с 5.25 до 6.50 через пункты "Донецк" и "Матвеев-Курган".

Перемещение "гумконвоя" в очередной раз происходило с грубым нарушением международного и украинского законодательства Согласно официальным заявлениям МЧС России, автомобили везут свыше 1000 тонн "гуманитарных грузов", среди которых в основном продукты питания и медикаменты.

Представители Международного комитета Красного Креста участие в оформлении груза не принимали, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций, рассказал он.

Ранее в МВД Украины заявляли, что только 5 % российских гуманитарных конвоев перевозили реальную продовольственную помощь для жителей Донбасса, остальные грузовики содержали военную помощь для боевиков.

По сообщениям аналитического отдела ГИ "Права справа", "первые лица" самопровозглашенной ЛНР активно разворовывают и распродают с целью получения личной выгоды российскую гуманитарку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять