StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Названы три основные причины аварии катера "Иволга" в Затоке

19 октября 2015, 22:30обновлено 14 апреля 2023, 12:38
"Иволга" является бывшим водолазным катером, предназначенным преимущественно для судоходства в реках и озерах, но не на море.

Затонувший катер

"Иволга", затонувшая в Затоке, относится к классу катеров "Ярославец". Он имеет три модификации: рабочая, таможенная и водолазная.

видео дня

"Иволга" является бывшим водолазным катером, предназначенным, преимущественно, для судоходства в реках и озерах, но не на море, отмечает ТСН.

Подчеркивается, что предельно допустимая высота волны для него — два метра. На борту могли находиться 12 пассажиров и трое членов экипажа. В общем 15 человек. Но их на самом деле было четыре десятка. Критическая перегрузка и стала роковой. Во время шторма "Иволга" перевернулась и затонула.

"Капитаном было нарушено много инструкций, которые могли бы предотвратить такую трагедию. Начиная с того, что у него была практически выключена радиолокационная система. Он выходил из стихийного места, а не обустроенных причалов. И третья – количество пассажиров, которые должны быть на корабле", — рассказал вице-премьер Геннадий Зубко, представляющий правительственную комиссию по вопросам расследования причин трагедии.

Напомним, 17 октября в Черном море, в поселке Затока Белгород-Днестровского района Одесской области, катер "Иволга", на борту которого находились 36 человек, перевернулся.

По информации Регистра судоходства Украины, катер имел действительные документы, позволяющие перевозить 12 пассажиров и трех членов экипажа. По предварительным данным, аварию вызвала перегрузка судна. Возбуждено уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Капитан судна задержан.

Видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять