StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Не политическая позиция, а гражданский долг. Насколько церковь в Украине отделена от государства

14 июня 2017, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:25
УПЦ КП не безразлично, какое будущее ждет Украину, говорит архиепископ Евстратий.

Архиепископ Евстратий

Украинская православная церковь Киевского патриархата отделена от государства, но не отделена от общества.

Об этом архиепископ Черниговский и Нежинский, секретарь Священного Синода Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Зоря) рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Одни и те же лица являются и прихожанами, верующими, и гражданами. Поэтому церковь не может быть отделена от общественной жизни. Для нее невозможно участвовать в определенных политических процессах, скажем, когда речь идет о формировании органов власти или назначении либо увольнения неких лиц. Церковь не может становиться на сторону одной партии против других. Но вместе с тем церковь не имеет морального права молчать о фактах и тенденциях в общественной и государственной жизни, имеющих духовное, нравственное измерение", — говорит священник.

"Что имеется в виду? Например, церковь не может выполнять следственные или карательные функции в отношении чиновника, ворующего средства или занимающегося коррупцией. Обличать и наказывать такого — дело государства. Но осуждать коррупцию, призывать к борьбе с ней, напоминать, что коррупция, хищение государственных средств является не только преступлением перед людьми, но и грехом перед Богом — это обязанность церкви", — подчеркнул архиепископ Черниговский и Нежинский.

"Нам не безразлично, какое будущее ждет Украину, поэтому мы как церковь делали и будем делать все для того, чтобы оно было лучшим. Поэтому мы поддержали протесты народа против действий президента Януковича, поэтому мы поддержали выбор народа относительно европейского пути развития нашего государства", — напомнил секретарь Священного Синода УПЦ КП.

По его мнению, термин "политика" за годы независимости был очень дискредитирован: "Зачастую политикой называют те вещи, которые в традиционных демократических обществах находятся вне сферы дискуссии, как, например, государственная независимость. Поддерживать государственную независимость не является политикой, ведь быть патриотом и защищать суверенитет и целостность своей страны — это не политическая позиция, а гражданский долг".

"Политика — это выбор развития в экономике или обществе на основаниях левых, правых или центристских, и здесь церковь не вмешивается, потому что это право и ответственность народа, какую модель государства или экономики выбирать. Но когда речь идет о самом существовании государства, то церковь не имеет права молчать", — резюмировал архиепископ Евстратий.

Напомним, ранее священник объяснил, почему для Киевского патриархата так принципиален языковой вопрос.

Больше читайте на "Главреде": "Архієпископ Євстратій (Зоря): Московський патріархат в Україні не повинен бути заборонений".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять