StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Новый фейк российского ТВ: надпись "Пресса" - мишень для Нацгвардии

16 декабря 2014, 18:48обновлено 3 августа 2018, 01:10
Кремлевские пропагандисты скромно умолчали о "безоружном" Пореченкове.

 / Скриншот

Вчера, 15 декабря, в России был день памяти журналистов. Тамошние СМИ рассказали о смерти своих коллег из-за войны на Донбассе, которую они называют "гражданской".

В смерти журналистов обвинили бойцов Нацгвардии Украины, сообщают "Крым.Реалии".

видео дня

"Безоружным сотрудникам СМИ угрожают: их захватывают в плен как военных преступников. И этот год пополнил трагический список погибших при исполнении профессионального долга. За ними охотились, за их смерть платили. Ни о каком соблюдении Женевской конвенции о неприкосновенности журналистов не было и речи. Надпись "пресса" – мишень для украинской Нацгвардии", – говорится рассказывает страшилки российский "5-й канал".

В сюжете мать погибшего российского журналиста Антона Волошина рассказала о том, почему ее сын поехал в Украину. И закончила свой рассказ тем, что в так называемом будущем Нюрнбергском процессе, где, по ее словам, должны осудить действия украинских властей и Нацгвардии, будут использовать материалы именно российских журналистов.

Скрин 5 канала

В сюжете также есть синхрон российского корреспондента Олега Сидякина, который рассказал о мифической группе боевиков "Правого сектора". Якобы бы он во Львове видел, как эта группа проходит через польскую границу, "подготовленные, уже знающие, как действовать в подобных революциях". И в тот момент он якобы понял, что "микрофоном и камерой можно сделать гораздо больше, чем подразделением".

В сюжете, где заявляют, что российские журналисты безоружные, и каска с надписью "Пресса" является мишенью для украинских бойцов, не упоминают, например, актера Михаила Пореченкова, который стрелял из пулемета именно в такой каске. Или журналиста российского "Первого канала", которого в Украине обвинили в содействии террористической деятельности после того, как он освещал стрельбу боевиков из жилого дома, где в тот момент находилась мирная жительница.

Корреспондент Радио Свобода Левко Стек, работающий в зоне АТО, прокомментировал заявления об "охоте" на российских журналистов: "Наверное, на российских журналистов в зоне АТО "охотятся" те же люди, которые "распинают" маленьких детей на площади города Славянск и "расстреливают" снегирей".

"Что касается отношения к российским журналистам со стороны украинских военных – оно отрицательное, в первую очередь, из-за недостоверной информации, которую они передают. И очередным подтверждением того, что эта нелюбовь, видимо, не безосновательна, была история с Пореченковым, когда он как раз в шлеме с надписью "Пресса" взял в руки оружие и начал стрелять в направлении украинских силовиков, поэтому если журналисты берут в руки оружие, то, видимо, они могут ожидать такого отношения. Хотя мне лично не известны примеры, когда это делали российские журналисты, но вот такой пример тоже не очень хорошо влияет на их репутацию", – отмечает Левко Стек.

Напомним, что российские СМИ запустили фейк о том, что украинские школы должны согреть солдат АТО кровью русских младенцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять