StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Нужен ли военный парад в День независимости: оценки экспертов

4 августа 2015, 13:02обновлено 3 августа 2018, 01:14
Военные эксперты и политологи рассказали, насколько целесообразно проводить военный парад в Киеве 24 августа.

 / ngu.gov.ua

День Независимости в этом году Киев отметит военным парадом, к которому уже усиленно готовится Национальная гвардия. Подготовка к мероприятию проходит на авиационном заводе Антонов. "Уже больше недели, ежедневно, с парадными расчетами гвардии проводится не менее шести часов строевой подготовки под руководством опытных офицеров", — говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии Украины.

К участию в параде готовятся триста военных, половина из них — курсанты Национальной академии НГУ, другая часть — личный состав батальона почетного караула.

видео дня

Эксперты рассказали "Главреду", насколько целесообразно проведение военных парадов на центральной площади столицы в то время, когда в стране идет война, какое значение имеют такие мероприятия, а также есть ли риск провокаций во время торжеств, посвященных Дню Независимости.

Мнения опрошенных экспертов относительно того, насколько уместны сейчас в Украине военные парады, разошлись. Одни считают, что парады помогают сплотить украинцев в деле отстаивания интересов страны, пробудить патриотические чувства, а также способный оказать положительный эффект на мобилизацию населения.

Другие же, наоборот, утверждают, что военный парад в нынешних условиях неуместен и является пережитком советского прошлого. При этом эксперты считают, что целесообразнее было бы укреплять и реформировать армию, добиваться конкретных побед в войне на Донбассе, а не заставлять военнослужащих маршировать по Крещатику.

К тому же, предостерегают специалисты, демонстрация военной силы в Киеве на параде может оказать противоположный ожидаемому эффект на противника — может спровоцировать новый всплеск агрессии.

Игорь Романенко

Военный эксперт, бывший заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины, кандидат военных наук, доктор технических наук, профессор

Игорь Романенко:

Военный парад в День Независимости имеет и политическое, и символическое, и мобилизационное значение. Однако мы помним, что прошлогодний парад 24 августа получился не в лучшем сочетании — с Иловайским "котлом".

Парад важен с патриотической точки зрения, с точки зрения отстаивания интересов государства. Также парад некоторым образом может влиять на мобилизацию. Поскольку шестая волна мобилизации сейчас проходит очень сложно, и план не выполняется, что довольно опасно.

На данный момент есть три группировки противника: донецкая, луганская и мариупольская — они тактического уровня и носят ударный характер. У них есть определенное логистическое обеспечение, но есть и противостояние наших сил на этом уровне. Однако стратегическая сила не обеспечивается теми силами россиян, которые собраны на данный момент. Хотя они довольно значительные. России понадобится несколько недель, чтобы нарастить их до нужного потенциала — чтобы было достаточно для широкомасштабного наступления.

Очевидно, как военный аспект, принималось решение, что необходимо проводить парад в День независимости во время формальной антитеррористической операции, что бы позволило в дальнейшем сплотить наших граждан в деле отстаивания интересов государства.

Что касается провокаций во время парада, то россияне на это горазды. Поэтому к таким рискам, безусловно, нужно готовиться и в этот раз. Причем следует готовиться и силовым структурам, отвечающим за безопасность, и населению. Мы видим, что диверсии не успокаиваются в ряде регионов: в Одесской, Харьковской и других областях продолжаются провокации и подрывы. Противник засылает своих диверсантов и граждан Украины, прошедших соответствующую переподготовку в лагерях. Разведывательно-диверсионная работа противной стороны продолжалась, и в ближайшее время она будет набирать обороты, поскольку противник не реализовывает себя в непосредственных боевых действиях. Хотя, следует отметить, что на направлениях, о которых мы говорили выше, ведутся и сейчас интенсивные артиллерийские обстрелы, несмотря на подготовленное соглашение, которое сегодня может быть подписано в Минске. Речь идет о пункте, предусматривающем отвод техники калибром менее 100 миллиметров, артиллерийских и танковых систем.

 / Главред

Директор военных программ Центра Разумкова

Николай Сунгуровский:

На мой взгляд, военный парад в День Независимости не нужен как таковой. Это пережиток советских времен — бряцанье оружием. Я бы в этот день лучше устроил бы парад оркестров или какую-то военно-патриотическую игру прямо на главной площади. Это могло бы и население мобилизовать, это было бы интересно и зарубежным представителям, которые находятся здесь. Это было бы намного полезнее и патриотичнее, чем устраивать показуху, которая никому ничего не дает.

Не думаю, что военный парад будет позитивно воспринят, особенно среди добровольческих батальонов. Людей вдохновляет не военный парад — людей вдохновляет готовность государства вести ту войну, о которой оно говорит, но мало что делает.

Трудно сказать, как военные парады воспринимаются в мире, но, во всяком случае, на Западе так делать не принято. Там если это праздник, то это праздник, а не военный парад. Западное общество к этому весьма снисходительно относится, как к попытке проявления какой-то силы или независимости со стороны людей, которые только что слезли с деревьев. Этот не тот знак, который мы должны подавать Западу.

Военная решимость и мощь показывается противнику не на площади мирного города во время военного парада, а на передовой. Как раз показ на площади и отсутствие готовности показать то же самое на поле боя, наоборот, искушает нашего противника на агрессивные действия.

Кость Бондаренко

Директор Института украинской политики

Кость Бондаренко:

Проведение военного парада в День Независимости, на мой взгляд, совершенно нецелесообразно и неуместно. Военные парады должны говорить о силе оружия, готовности защищать страну и т.д. А в условиях, когда идет война, и когда она не приносит никаких побед Украине, когда страна не добилась побед ни в боях, ни в информационном пространстве, когда страна потеряла стольких людей, проведение парадов будет насмешкой над реальным положением дел.

Этот военный парад не будет иметь никакого значения: ни мобилизационного, ни символического, ни политического. В прошлом году, как мы помним, министр обороны говорил, что парад ко Дню Независимости будет проведен в Севастополе. Думаю, что Гелетею стоило бы напомнить об этом и отправить его в Севастополь, чтобы провел там парад.

К тому же, если говорить о реальном положении дел в армии, то нужно не демонстрировать ее слабость, а реформировать ВСУ. Поскольку все дипломатические и военные поражения, которые были у нас в прошлом и нынешнем году, говорят о том, что нам нужно существенно модернизировать армию. Нужно прекратить превращать украинцев в "пушечное мясо", а то наши "деятели" гордятся тем, что призывали в армию 60 тысяч человек. Сегодня войны выигрываются не живой силой, а военной техникой. Так что нужно работать, а не демонстрировать парады.

На данный момент плюс-минус, но все-таки соблюдаются Минские договоренности, линия фронта стабилизировалась. Да, много в чем эти соглашения нарушаются: стороны обстреливают друг друга, несмотря на договоренности, не отведено вооружение, как этого требуют Минские соглашения. Но я не думаю, что в ближайшее время одна или другая сторона пойдет в наступление. Тем более, на сегодняшний день этот вопрос решается не Украиной и не Донбассом, а другими игроками, которые также пытаются выдерживать баланс и замораживать конфликт. Потому я не думаю, что в ближайшее время произойдет какая-то активизация действий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять