StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Обращайтесь к Путину для освобождения заложников. Геращенко ответила матери пленного военного РФ

12 июля 2017, 20:34обновлено 3 августа 2018, 01:25
Мать военного преступника Агеева просит президента Порошенко помиловать убийцу украинцев, отметила Геращенко.

Ирина Геращенко

Мать пленного российского военного Виктора Агеева Светлана должна обратиться к президенту РФ Владимиру Путину относительно освобождения украинских пленных в России.

Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко написала в Facebook.

видео дня

"Мать военного преступника Агеева просит президента Порошенко помиловать убийцу украинцев. А мы, украинцы, требуем от Путина помиловать Олега Сенцова! У которого завтра день рождения. У которого дома, в оккупированном агеевыми Крыму, двое детей и пожилая мама", — отметила Геращенко.

"Мы требуем помиловать Александра Кольченко, к которому за эти годы ни разу не допустили МККК, Николая Карпюка, которого ждут маленький сын и молодая жена, Стаса Клыха, родители которого тяжело болеют, Валентина Выговского, посаженного ни за что, Романа Сущенко, у которого двое детей, жена и пожилые родители", — заявила первый заместитель председателя парламента.

"В мае 2016-го родственники российских журналистов, погибших на Донбассе, обратились к Путину с просьбой помиловать Надежду Савченко. Таков был формальный сценарий ее освобождения, и затем украинская сторона передала убийц — ГРУшников Ерофеева и Александрова РФ, чтобы освободить Надежду. Просьба к "Новой газете", которая печатает эти обращения матери Агеева: пожалуйста, посоветуйте ей обратиться к Путину с просьбой помиловать украинцев! И это разблокирует процесс освобождения заложников. Может, тогда РФ признает, что Агеев и иже с ним, которые сидят в украинских тюрьмах, — это их заблудившиеся кадровые военные", — отметила Геращенко.

"Примечательно, что эта русская женщина совсем не жаловалась, когда ее сына послали убивать украинцев, тоже чьих-то сыновей...", — написала Геращенко.

Напомним, мать Агеева попросила в видеообращении, обнародованном российским изданием "Новая газета", президента Украины о помиловании ее сына.

Российский контрактник Агеев был задержан украинскими военными в составе ДРГ боевиков, которую обезвредили 24 июня под Желобком в Луганской области.

Мать Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили журналистам, что после срочной службы он остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года. Разведчик Агеев 1995 года рождения попал в плен 24 июня в результате столкновения бойцов 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ и разведгруппы боевиков ЛНР.

28 июня в Минобороны РФ заявили, что захваченный в плен в Луганской области россиянин Виктор Агеев в прошлом году "уволился в запас".

В то же время, в Кремле уклонились от ответа на вопрос о возможности обмена россиян, попавших в плен в Украине, на украинцев, содержащихся в РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять