StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Отчет Совета Европы: сторонники единой Украины спасали антимайдановцев в одесском Доме профсоюзов

5 ноября 2015, 02:40обновлено 3 августа 2018, 01:16
Все погибшие были украинцами, один до сих пор официально не идентифицирован.

Спасение антимайдановцев в Одессе

Во время пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года проукраинские активисты сделали из фрагментов сцены, построенной для выступлений на площади, самодельные лестницы, чтобы спасти сторонников федерализации, которые оказались в здании.

Об этом говорится в отчете Международной консультативной группы Совета Европы о расследовании трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе, презентованном в Киеве, сообщает УНИАН.

видео дня

"В 19.54 пожар в Доме профсоюзов достиг своего пика, и некоторые из тех, кто находился внутри здания, пытались выбраться оттуда, выпрыгивая из окон верхних этажей. В результате несколько человек погибли при падении. На видеозаписи в Интернете видно, что на некоторых людей после того, как они выпрыгивали из окон, нападали сторонники единства", — говорится в документе.

Однако, согласно отчету Совета Европы, есть также кадры, на которых видно, что сторонники единства сделали из фрагментов сцены самодельные лестницы и платформы и использовали их, чтобы спасти людей, которые оказались в здании и которых потом эвакуировали в безопасные зоны.

В отчете также сказано, что все погибшие в результате трагических событий были украинцами, один до сих пор официально не идентифицирован.

"Существуют проблемы с идентификацией трупов: один из них до сих пор официально не идентифицирован. Несмотря на утверждение, что среди тех, кто погиб 2 мая 2014 года в Одессе, были иностранцы, выяснилось, что все погибшие были гражданами Украины", — говорится в отчете.

В документе отмечается, что первый звонок в оперативно-координационный центр ГУ ГСЧС поступил в 19.31 сразу после того, как загорелись первые палатки на Куликовом поле, и уже после того звонки поступали неоднократно.

"Хотя ближайшая пожарная часть находилась менее чем в пяти минутах езды от Куликового поля, первые пожарные машины прибыли более чем через 30 минут: ГСЧС в своем служебном расследовании определила время прибытия как 20.09", — сообщают в Совете Европы.

Отмечается, что аудиозапись якобы телефонных звонков в оперативно-координационный центр позже была опубликована в Интернете. На ней можно услышать диспетчера, которая говорила звонившим лицам, что от горящих палаток на открытом пространстве нет риска, после чего она прекращала разговор; в какой-то момент она советовалась со своим руководителем, стоит ли ей и в дальнейшем вести себя таким образом, на что получила положительное решение. Когда поступили первые звонки о пожаре в Доме профсоюзов, диспетчер отвечала, что информация принята к сведению. Однако между первым звонком о пожаре в Доме профсоюзов и приказом на отправку первой пожарной машины была 10-минутная задержка.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сепаратистами и проукраинскими активистами. Несколько человек были сразу застрелены в центре города. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, в лагерь сепаратистов. Палатки загорелись. В расположенном на Куликовом поле Доме профсоюзов, где находилось много людей, начался пожар, во время которого также погибли люди. Всего в тот день погибли 48 человек, за медицинской помощью обратились около 300 пострадавших.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять