StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Пластическая хирургия. Цена вопроса

30 октября 2016, 08:45обновлено 3 августа 2018, 01:21
Каждая гривна в гонораре равна многим сотням тысяч гривен в образовательных программах и научных исследованиях.

У пластического хирурга

Пластическая хирургия давно прекратила существовать по заповедям старика Гиппократа и начала плыть в море свободных рыночных отношений.

Уверен, дорогой читатель, если ты когда-либо изучал ценовые предложения пластических хирургов, работающих в Украине или за ее пределами, рано или поздно задавался вопросом: "Почему существует такой ценовой разброс?"

видео дня

А именно, почему цены на одни и те же виды оперативных вмешательств столь разительно отличаются?

Для начала следует понять составляющие элементы цены операции. Многие заблуждаются, полагая, что это одна большая часть, состоящая из ненасытного желания пластического хирурга иметь больше материальных благ. Однако всё обстоит немного иначе.

Одной из частей цены будет себестоимость оперативного вмешательства. Другими словами, этой суммой закрываются расходы по наркозу, медикаментам и зарплате среднего медицинского персонала.

Второй составляющей является прибыль клиники. Когда мы начинаем касаться третьей составляющей цены операции, обычно у многих пластических хирургов учащается сердцебиение, ведь речь идёт о гонораре врача. Что же касается хирургов, которые являются владельцами клиники, то учащенное сердцебиение может перейти в гипертонический криз, ведь кроме гонорара, они также зарабатывают прибыль клиники.

Интрига в статье будет излишней, и следует сказать прямо, что себестоимость операции будет примерно одинаковой во многих клиниках столицы Украины. Наркозные препараты имеют одинаковое действие и одинаковую цену. В нашей работе не используются препараты, выращенные на склонах Тибета или изготовленные в подпольных цехах на Малой Арнаутской. Это говорит о том, что препараты высокого качества имеют высокую цену. Разной может быть политика оплаты труда персонала, что может отражаться и в размере расходной части.

Будет неправильным обсуждать размер прибыли, закрепленный за клиникой. Правила игры в данном случае могут быть разные, так как "площадка" клиники может быть арендной или кредитной. В наше непростое время регулярные выплаты банку или арендодателю могут быть скорее ультимативными, чем компромиссными.

Многие могут задать логичный вопрос, если всё так жёстко, то откуда берутся акции с огромными скидками в клиниках, ведь они теряют в деньгах. Либо клиника заинтересована в клиентах и уменьшает свою прибыль, чтобы получить интерес со стороны пациентов. Второй моделью является демпинг (т.е., сознательное снижение объема гонорара) и ставка на большое количество операций. В такой ситуации клиника зарабатывает меньше, но за счет объема выходит на целевую сумму дохода за определенный промежуток времени. Потенциальные пациенты должны понимать главное: акции — это краткосрочный механизм, и ни одна клиника не может длительно существовать на таких программах. Это рекламная компания, которая заканчивается на грани положительного финансового баланса, за которым идёт чистый убыток.

Ни одна уважающая себя клиника не будет идти по пути снижения цены за счет дешёвых и низкопробных имплантов. Это в высшей степени неэтично — ставить под угрозу здоровье и даже жизнь человека.

Хотелось бы подробней остановиться на логике построения суммы гонорара пластического хирурга. Никто не будет спорить, что вся его практическая деятельность, это постоянное обучение. Поскольку в нашей стране нет устоявшихся школ пластической хирурги, я, как и большинство моих коллег, прохожу постоянные стажировки за рубежом. Цена вопроса порой исчисляется десятками тысяч долларов. Огромное количество личных средств также тратится на научные изыскания. Защите кандидатских и докторских диссертаций предшествуют многие годы написания и публикаций научных статей и клинических исследований. Другими словами, каждая гривна в гонораре равна многим сотням тысяч гривен в образовательных программах и научных исследованиях.

Каждый пластический хирург сам себе отвечает на главный вопрос: "К какой категории врачей себя отнести? Несения светлой мисси помощи людям или полной коммерциализации своей врачебной деятельности".

фото: of-md.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять