StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Подозреваемый в броске гранаты под Радой виновным себя не признал — адвокат

1 сентября 2015, 16:25обновлено 3 августа 2018, 01:15
Адвокат рассказал об отношении милиции к задержанным после событий под Радой.

 / Facebook Александра Рудоманова

Задержанный по подозрению в броске гранаты под зданием Верховной Рады 31 августа бывший боец добровольческого батальона "Сич" Игорь Гуменюк виновным себя не признает.

Об этом сообщил его адвокат Сидор Кизин, передает УНИАН.

видео дня

По его словам, его подзащитный сообщил о том, что при задержании вечером он был избит правоохранителями, на него оказывалось давление с целью признать себя членом ВО "Свобода", хотя он в ней не участвует, а также признать себя виновным в броске гранаты.

Кроме того, адвокат сообщил, что Гуменюк воспользовался своим конституционным правомне свидетельствовать против себя.

По словам Кизина, в протоколе изъятия вещей Гуменюка не зафиксировано, что у него была найдена граната и чека от гранаты.

На вопрос журналистов, что якобы на видео МВД, размещенном в Интернете, видно, как эксперт изымает из рюкзака гранату и чеку от гранаты, Кизин ответил: "Такого видео нет в материалах дела... В протоколе обыска ничего не сказано об изъятии каких-либо вещей".

Отвечая на вопрос, когда следует ожидать избрания меры пресечения Гуменюку и какой она может быть, Кизин сказал: "Судя по тяжести инкриминируемых статей, сомнений нет, что милиция вместе с прокуратурой будут требовать содержания под стражей для Игоря Гуменюка. Вместе с тем, пока неизвестно, когда будет рассмотрение представления на избрание меры пресечения".

Адвокат отметил, что он является защитником 4 задержанных по подозрению в совершении массовых беспорядков под зданием ВР.

Это боец батальона "Сич" Игорь Олийнык и студенты Марк Мельничук и Виктор Бурлик, который был госпитализирован в столичную больницу скорой помощи с сотрясением мозга якобы после избиения в Голосеевском райуправлении милиции.

Напомним, 31 августа под зданием Верховной Рады после принятия в первом чтении изменений в Конституцию начались столкновения между митингующими и силовиками.

Агрессивно настроенные митингующие начали штурмовать ВР, бросать брусчатку, дымовые шашки.

В ряды силовиков была брошена боевая граната: в результате взрыва один гвардеец погиб, еще двое умерли в больницах.

Более 150 человек получили травмы различной степени тяжести.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять