StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Православные и греко-католики празднуют Вторую Пречистую: женщины просят у Богородицы ребенка

21 сентября 2016, 07:57обновлено 3 августа 2018, 01:21
Это традиционно женский праздник: женщину почитают как продолжательницу рода.

Православные и греко-католики празднуют Вторую Пречистую: женщины просят у Богородицы ребенка

Сегодня, 21 сентября, православные и греко-католики празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, в народе этот день называют Второй Пречистой.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. Это традиционно женский праздник: женщину почитают как продолжательницу рода, пишет Православие.

видео дня

Стоит отметить, что Успение отмечается на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа Первая Пречиста, а Третья Пречиста" приходится на день памяти 4 декабря.

На Вторую Пречистую обычно идут дожди по всей Украине.

А еще в народе сохранилась такая поговорка: "Пришла первая Пречиста — одела природа намисто, пришла вторая Пречиста — взяла комара нечистая, а пришла третья Пречиста — стал лес безлистым".

Как после первой, так и после второй Пречистой в народе принято засылать сватов, а свадьба праздновать после Покровы. Если же молодые уже сыграли свадьбу, то в этот день к ним в гости идет родня, а молодым надо отчитываться перед гостями о своей семейной жизни.

В этот день нужно просить о самом сокровенном — и Богородица обязательно поможет. Для тех семейных пар, у которых не детей, особенно актуально в праздник молиться о рождении ребенка.

Женщины, у которых нет детей, собирают обед и приглашают бедных — "чтобы молились Богородице за ее детей". Такие женщины также заказывают литургию в церкви, а после богослужения приглашают людей к себе на обед.

Говорят, что молитвы к Пресвятой Богородице будущих матерей о здоровье и счастье детей, на которых они ждут, в этот день имеют особую силу.

На Вторую Пречистую заготавливали калину, а пасечники окончательно утепляли на зиму пчелиные ульи.

Традиции: что можно и нужно делать в этот день

Богородица, Богоматерь, считается "молитвенницей", заступницей за женщин перед Богом.

Этот праздник так и назывался, Праздник Урожая. Чем больше урожай собрали люди, тем дольше длился праздник. Он мог длиться от трех дней до двух недель. В эти дни было принято ходить друг к другу в гости, угощать блюдами, которые были приготовлены из того, что собрано. И чем хлебосольнее будет стол, тем лучше урожай будет в следующем году. Таким образом старались задобрить природу, чтобы следующий год был не хуже, чем этот.

В давние времена женщины рано утром старались пойти на речку и встретить этот день у воды. Считалось, что если женщина умоется в этот день водой до восхода солнца, то она будет красива до самой старости. А если девушка умывалась до восхода солнца — быть ей в этом году просватанной.

Существовала издавна такая примета, что с этого дня жизнь человеческая начинает новый круг, который продлится один год. Такие круги начинались каждую осень в этот день. Обычно в домах на селе обязательно горела, так называемая, дежурная лучина, которую никогда не гасили, а поджигали от нее новую. Спичек тогда не было. Но в этот день было принято эту лучину гасить и зажигать заново. Считалось, что если так поступить в этот день, то все болезни и неприятности останутся в прошлом. А в новый год вы возьмете с собой только все самое лучшее, а то, отчего хотите избавиться, останется в старой жизни.

Верующий молится – Богородица улыбается.

В такой день в народе было принято молиться Пресвятой Богородице обо всем, что тревожило душу. Считалось, что ни одна молитва, произнесенная в этот день, не останется без внимания. Хотя, следует отметить, что в какой бы день не обратиться к Богородице – она всегда поможет, если человеку нужна ее помощь. Но в данной примете говорится не о том, чтобы обращаться к Пресвятой Деве с просьбами. Имеется в виду, что Богородица возрадуется, если верующие просто будут возносить ей благодарственные молитвы.

Что нельзя делать в этот день.

Одним из важных моментов является то, что на Рождество Пресвятой Богородицы не следует употреблять мясо и непостную пишу, а также алкоголь. В этот день нужно соблюдать пост, отказаться от физической нагрузки, домашней работы, ссор с близкими людьми, осуждения. Близкие, родственники, друзья собираются вместе на Рождество Пресвятой Богородицы.

Приметы

21-е сентября считался днем, когда тепло уходит безвозвратно, осень полностью вступает в свои права. Все, кто держал пасеку, в этот день убирали улья с пасеки. Для того чтобы пчелы не погибли во время холодов, в ульи засыпали сахар. Ведь во время холодов пчелы должны были чем-то питаться.

Если погода хорошая, то и осень будет хорошая. Эта примета, как и многие другие приметы о погоде, основана на многолетних, и даже многовековых, наблюдениях людей. Действительно, было замечено, что если в рождество Пресвятой Богородицы погода солнечная и ясная, то практически вся осень будет солнечной и ясной. А вот если пойдет дождь, то готовь резиновые сапоги, без них в эту осень не обойтись никак.

Если вы в этот день испачкали руки в чем-то черном — жди хорошего предложения на работе. Эта примета, которой придерживались раньше все служащие. Считалось, что если с вами произошел такой инцидент в этот день, то вам обязательно поручат такое дело, благодаря которому, начальство повысит вам жалование. И если вы сработаете так, как положено, то ждите и повышения зарплаты, и повышения по службе. Значит, это ваш день. Вот только для того, чтобы закрепить действие этой приметы, вам необходимо встать на веник обеими ногами, и так постоять, хотя бы пару минут. Только в этом случае примета сработает так, как надо. Дерзайте, и у вас все получится. С праздником!

Напомним, 28 августа, православные и греко-католики отмечали Успение Пресвятой Богородицы— один из 12 крупнейших праздников церковного года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять