StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Признание россиянина-боевика ДНР: воевал за 360 долларов, опубликовано видео

24 июня 2015, 15:16обновлено 3 августа 2018, 01:14
СБУ задержала жителя Анапы, который был завербован в 1-ю "Славянскую" бригаду ДНР.

Россиянин-боевик ДНР

Служба безопасности Украины совместно с пограничниками задержали вблизи поселка Березовое Донецкой области гражданина Российской Федерации, боевика ДНР.

Как сообщает пресс-центр СБУ, житель Анапы, 1994 года рождения, в 2013-2014 годах проходил в Абхазии срочную службу разведчиком-снайпером 7-й военной базы миротворческих сил.

Во время допроса он сообщил, что в сентябре 2014 года он при посредничестве однополчан завербовался в 1-ю "Славянскую" бригаду "ДНР" (террористическая организация. - ред.) с заработной платой 360 долларов США в месяц.

"Созвонился с друзьями, с которыми служил ранее. Они приехали в ДНР, сказали, что здесь хорошо, что здесь можно денег заработать. Здесь как бы все замечательно", — рассказал он.

По словам боевика, в декабре 2014 года к его группировки приехали шесть россиян и немец на автомобилях миссии ОБСЕ, которые привезли боевикам "гуманитарную помощь" — разгрузки, военная обувь и форму.

Он также рассказал, что его командир забирал все деньги, которые приходили как помощь из России.

"Также служили россияне двух категорий — штатные и внештатные. Внештатные — это те, кто добровольно пришел. Те, кто из России приехал из определенных частей знаю двух человек. Они советники, обучают военному делу личный состав "ДНР" (террористическая организация. - ред.) по тактике, технике и обороне", — рассказал он.

Напомним, 17 мая российские военные спецназовцы ГРУ Александр Александров и и Евгений Ерофеев попали в плен после неудачной попытки атаковать бойцов АТО возле Счастья на Луганщине.

Видео: СБУ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять