StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Рада просит у Вселенского патриархата автокефалии для украинской церкви

16 июня 2016, 11:09обновлено 3 августа 2018, 01:19
Украинцы не воспринимают идею церковного единения с патриархом Кириллом, одним из архитекторов гибридной войны на Донбассе.

 / uapress.info

Верховная Рада приняла обращение к Вселенскому патриарху о предоставлении автокефалии украинской церкви.

Рада обратилась к Святейшему Варфоломею, архиепископу Константинополя и Нового Рима, Вселенскому Патриарху о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине, пишет УНИАН.

видео дня

За это решение проголосовали 245 из 332 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В обращении отмечается, что уже два года Украина страдает от вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации, которая признана "государством-агрессором", и вопреки всем международным нормам права, аннексировала Крым.

"Продолжается развязанная и искусственно поддерживаемая сегодня Россией война на Донбассе. В сложившихся условиях народ Украины уже не воспринимает идею церковного единения с патриархом Московским Кириллом, который не только не выступил в защиту православных христиан Украины, страдающих от российской агрессии, но и стал одним из главных идеологов "русского мира", а, следовательно, и одним из архитекторов нынешней гибридной войны России против Украины", - говорится в тексте.

В связи с этим ВР обращается к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой "безотлагательно использовать имеющиеся у Вас канонические полномочия для преодоления существующего в нашей стране церковного разделения и нормализации канонического статуса украинской церкви в духе Вашего исторического обращения к украинской нации 26 июля 2008 года, а также канонических действий Вселенского патриархата по нормализации церковной жизни в православных церквях Эстонии (1996), Болгарии (1998), Чехии и Словакии (2014)".

В обращении отмечается, что "современный московский патриархат слишком тесно связан с царящим в России политическим режимом, чтобы восприниматься украинским обществом именно как церковь, а не "Министерство идеологии" Российской Федерации".

"Доверие к этой церковной структуре в нашей стране сегодня минимальное. А все ее усилия самостоятельно, игнорируя Вселенский патриархат и мировое православие, преодолеть существующий в Украине канонический кризис - абсолютно бесперспективны", - говорится в документе.

Депутаты также подчеркивают, что в современной Украине "московский патриархат, к сожалению, воспринимается многими гражданами нашей страны как моральный соучастник российской агрессии и гибридной войны против Украины".

Они отметили, что состояние православной церкви в Украине свидетельствует о том, что она уже давно по всем критериям готова к статусу поместной автокефальной церкви: "Современная Украина — это самостоятельное государство, суверенитет которого признается всем миром; Украинский народ имеет свою самобытную культуру, которая хранит его идентичность. Кроме того, количественные показатели жизни православной церкви в Украине свидетельствуют, что эта церковь не только достигла необходимого для автокефального бытия уровня, но и станет самой многочисленной православной церковью мира, если сможет преодолеть разделение".

В обращении говорится, что каноническая (то есть действительная и законная) автокефалия православной церкви в Украине может быть предоставлена только Вселенским патриархатом, который единственный имеет для этого соответствующие канонические полномочия. Соответственно, авторы обращения просят Вселенского патриарха Варфоломея в интересах утверждения православия в нашей стране применить все имеющиеся канонические полномочия и признать недействительным акт 1686 года как принятый с нарушением священных канонов православной церкви; принять активное участие в преодолении последствий церковного разделения путем созыва под эгидой Вселенского патриархата Всеукраинского объединительного собора, который разрешил бы все спорные вопросы и объединил украинское православие.

Кроме того, депутаты ради блага православной церкви в Украине и целостности украинского народа просят издать Томос об автокефалии православной церкви, на основе которого она могла бы занять подобающее место в семье поместных православных церквей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять