StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Разрулил ситуацию: свидетель рассказал, как давал "бриллиантовым прокурорам" 150 тысяч взятки

10 июня 2016, 16:27обновлено 3 августа 2018, 01:19
Бизнесмен опасался за будущее фирмы, поэтому хотел решить вопрос полюбовно.

Александр Корниец

Свидетель по делу "бриллиантовых прокуроров" Андрей Гузь, который является одним из совладельцев ООО "Гидроэкоресурс", рассказал на судебном заседании, как под контролем СБУ передавал взятку для бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

По словам Гузя, взятку "бриллиантовым прокурорам" он давал за то, чтобы в результате многочисленных проверок не была уничтожена его фирма и имущество, сообщает УНИАН.

видео дня

По его словам, после того, как он увидел, что в результате многочисленных проверок деятельности фирмы, начавшихся в середине 2014 года, и обращений и жалоб нет никакого результата, а работники прокуратуры и других контролирующих органов незаконно пытаются арестовать и вывезти имущество фирмы (тяжелую технику, гидропомпы и др.), принял решение дать взятку сотрудникам прокуратуры. Тем более, от своего знакомого он услышал, что у того есть соответствующие знакомые.

Как отметил свидетель, через этого человека было передано сначала 50 тыс., а потом еще 100 тыс. долларов. Гузь отметил, что непосредственным свидетелем вымогательства Корнийцом и Шапакиным денег, а также свидетелем во время их передачи и получения он не был.

Отвечая на вопросы стороны защиты подсудимых, почему в заявлении в прокуратуру упоминалось фамилия Корнийца, хотя свидетель его не видел, тот объяснил: "Ответы прокуратуры на наши жалобы были за подписью Корнийца, а тут приходит человек и говорит, что ситуацию можно разрулить за деньги в прокуратуре. Вот пазлы у меня сложились".

Допрос свидетеля Гузя длился около 5 часов. В основном адвокаты подсудимых Корнийца, Шапакина и предпринимателя Валерия Гибаленко, которого подозревают в посредничестве при передаче взятки, ставили одни и те же вопросы: интересовались подробностями отношений свидетеля с другими совладельцами, количеством сотрудников фирмы, подробностями ее деятельности.

Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв до 9.30 13 июня.

Напомним, ранее экс-зам генпрокурора рассказал, как "бриллиантовый прокурор" отжал мусорный бизнес.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять