StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Реалии ДНР: россияне массово скупают квартиры в Донецке, "окапываются" надолго

19 декабря 2015, 02:35обновлено 3 августа 2018, 01:16
Риелторы говорят, что такого интереса к донецкой недвижимости со стороны россиян никогда не было.

Разрушенный Донецк, иллюстрация

Во временно оккупированном Донецке россияне массово скупают недвижимость.

Риелторы отмечают, что россияне покупают дорогие квартиры и "окапываются" в шахтерской столице надолго, пишет Сегодня.

видео дня

"Если год назад рынок покупки-продажи жилья в Донецке буквально "лежал" из-за постоянно ведущих боевых действий, то вот уже полгода он стабильно показывает признаки роста. Уже нет прежнего заявления владельцев "Продайте нашу квартиру хоть за сколько-нибудь!" и апартаменты на бульваре Пушкина в центре Донецка уже не выставляются на продажу по цене "однушки" на окраинах Пролетарского района", — говорит донецкий риелтор Сергей Когут.

Продавцы говорят о том, что интерес покупателей медленно, но верно перемещается от квартир на вторичном рынке к жилью в новостроях.

"Смотрят жилье в домах, введенных в эксплуатацию, пусть даже без ремонта в квартирах. Недавно была продана квартира в новостройке на площади Бакинских Комиссаров. На окраинах еще боятся покупать, например, в поселке шахты "Октябрьский рудник" или на Трудовских. Хотя недавно в Петровском районе была продана двухкомнатная квартира в девятиэтажке за 18 тыс. долл. — Так трое покупателей задаток давали один за одним, – поделилась риелтор Юлия Стрельченко. — На Петровке берут квартиры до супермаркета — после него уже начинается опасная зона, где периодически стреляют".

Если полгода назад самыми ходовыми были квартиры до 20 тысяч долл., то сейчас люди не боятся отдать в среднем на 10 тысяч долл. больше. В самых популярных — Кировский и окраинные районы – Буденовка и Пролетарка.

"Сейчас спрос на квартиры даже слегка превышает предложение, поэтому многие продавцы сняли квартиры с продажи, надеясь, что к весне выручат за нее больше денег, чем сейчас, — говорит Стрельченко, добавляя эксперты прогнозируют, что весной цены повысятся процентов на 10-20".

Специалисты по продаже недвижимости в Донецке отмечают, что покупателями не самых дешевых квартир являются граждане России.

"И из Москвы приезжают, и из других городов. "Из разговора с москвичами выяснилось, что в Донецк они едут целыми семьями, в основном, это какие-то бизнесмены, надеющиеся "окопаться" здесь надолго, — говорит Станислав Когут. — За 20 лет работы такого интереса к донецкой недвижимости со стороны россиян я не видел".

Российских граждан интересуют квартиры в центре, они же являются главными покупателями дорогих квартир — до 100 тысяч долл., хотя факты сделок по столь дорогостоящим апартаментам редки.

"У этих людей есть идентификационные налоговые номера Украины и причин не продавать им квартиры нет, — говорит риелтор. — Все документы они оформляют на себя".

По-прежнему в Донецке не работают нотариусы. Точнее, есть несколько человек, которые называются "нотариусами ДНР", но они не оформляют сделки с недвижимостью. По-прежнему и продавцы, и покупатели регистрируют покупку-продажу у нотариусов на подконтрольных Украине территориях.

Ранее "Главред" сообщал, что в пустые квартиры Донецка переселяются бедняки из российской глубинки.

фото: restoring-donbass.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять