StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Россияне резко изменили отношение к войне с Украиной, но дружить не готовы

9 августа 2016, 01:40обновлено 3 августа 2018, 01:20
Гудков объясняет это тем, что подача информации в отношении конфликта на востоке Украины стала более взвешенной.

 / joinfo.ua

В России стали меньше опасаться войны с Украиной. Конфликт на Донбассе стал для россиян делом привычным и не внушающим страх.

Об этом говорит последний опрос "Левада-центра", пишет Коммерсантъ.

видео дня

Согласно опросам, внимание граждан к событиям в Украине ослабло.

Гендиректор "Левада-центра" Лев Гудков объясняет это тем, что подача информации в отношении конфликта на востоке Украины стала более взвешенной.

"Экономический кризис заставил Кремль вести более осторожную политику. И подача информации в отношении событий на востоке Украины для граждан стала более осторожной. Нынешний тон не обеспечивает чрезмерную взвинченность милитаристской атмосферы",— заявил он.

За последние два года на 35% выросла доля респондентов, которые не опасаются, что вооруженные столкновения на востоке Украины перерастут в войну между Россией и Украиной.

В июне 2014 года только 26% респондентов говорили, что у них "нет особых опасений", что вооруженный конфликт на Донбассе "с участием "российских добровольцев" может перерасти в войну между Россией и Украиной", в июле 2015 года — уже 44%. Теперь 61% опрошенных россиян утверждает, что у них нет подобных страхов.

Еще год назад 13% респондентов выражали "большие опасения", а 30% — "некоторые опасения", что столкновения на востоке Украины "могут перерасти в третью мировую войну". Сейчас у 7% остались "большие опасения" по поводу предстоящей "третьей мировой" из-за столкновений на Донбассе, у 22% — "некоторые опасения" на этот счет. Но спокойных граждан стало больше: 36% особо не переживают, что будет большая война, 25% уверены, что ее не будет.

При этом россияне не готовы идти на уступки ради прекращения кровопролития на Донбассе и нормализации отношений с Украиной.

По крайней мере только 19% респондентов говорят, что можно было бы пойти на уступки соседней стране, 62% против этого, 19% затруднились ответить.

Напомним, в штабе АТО отмечали, что Украина ожидает обострения вооруженного конфликта на Донбассе в любой час.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять