StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Российский историк назвал малочисленное количество адептов "русского мира" на Донбассе

31 мая 2016, 21:16обновлено 3 августа 2018, 01:19
Процесс реинтеграции Донбасса в Украине не обрел отчетливый характер, считает Соловей.

Адептов

На Донбассе большинство местного населения спокойно относится к возможному уходу России и согласно на любую власть, которая восстановит порядок.

Об этом заявил доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений Валерий Соловей в интервью "Апострофу".

видео дня

"Все зависит от того, как это население было вовлечено в конфликт. Для тех, кто в нем участвовал, то есть воевал, кто участвовал в новых "органах власти", и активно выступал в поддержку "новой власти", это крайне нежелательно. Но таких, все же, не очень много. Вместе с семьями — это около 200 тысяч человек. А большая часть — это люди, которые, в общем, хотели бы порядка. Кем бы ни был этот порядок установлен, будь это Россия, будь это Украина. Они хотят прекращения войны, отсутствия угроз, хотят мирной жизни и восстановления экономики. Сугубо прагматичный подход", — отметил он.

По его мнению, процесс реинтеграции Донбасса в Украине не обрел отчетливый характер, никаких заявлений от российских и украинских политиков по этому поводу не стоит ожидать.

"Заявлений делать не будут. Пока. Потому что между сторонами, и это известно, очень высокий уровень недоверия. Это видно по тому, как с трудом передавали Надежду Савченко, несколько раз ее хотели передать, и все это срывалось, откладывалось. Так что, скорее, это будет очень медленное движение навстречу друг другу", — заявил Соловей.

"Даже если там будет восстановлена экономика, и в политическом плане он будет реинтегрирован в Украину, в морально-психологическом отношении эта территория будет относиться к Киеву настороженно и враждебно", — подытожил профессор.

Напомним, ранее генерал СБУ рассказал, почему Путин не решится на полномасштабное наступление на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять