StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Российский журналист о Путине: вопрос русского языка в Украине закрыт уже навсегда

9 ноября 2014, 09:45обновлено 3 августа 2018, 01:10
Бабченко: заставить абсолютно русскоязычный Киев ненавидеть русский язык - это действительно надо быть величайшим политиком.

Владимир Путин

Известный российский журналист Аркадий Бабченко считает, что развязыванием и эскалацией вооруженного конфликта на Донбассе президент России Владимир Путин заставил украинцев отвернуться от русского языка и теперь он никогда не станет вторым государственным в Украине.

Об этом он написал в своем Facebook.

видео дня

"Опять всех переиграл. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что русский язык никогда не станет государственным в Украине. Величайший внешнеполитический успех России.

Ближайший славянский сосед, и так всю жизнь говоривший по-русски, стремительно отказывается от языка и уходит из общей сферы практически уже безвозвратно. При том, что рассуждения о русском языке как втором государственном на Украине были вполне естественны еще год назад и какого-то особого антогонизма не вызывали. Теперь такие разговоры нельзя представить даже гипотетически.

Лично мне - конечно, в той степени, в которой о делах соседнего государства позволяет высказываться гражданство другой страны - всегда казалось разумным, чтобы русский был вторым государственным Украины. Я просто каких-то особых проблем в этом не видел.
Потому что любой второй язык - это богатство. А не угроза. А лучше вообще три - плюс еще и английский как международный. Это открывает массу дополнительных возможностей во всех сферах - от культуры до бизнеса. Да и вообще я за мир, дружбу, жвачку.

Но даже я, весь такой адепт русского языка понимаю, что право поднимать тему русского языка самим же русским языком как субъектом, самой русской культурой независимо от границ - потеряно теперь напрочь.

Вопрос государственности русского языка на Украине закрыт теперь как минимум столетия на полтора. А по факту - уже навсегда. Уходя из какой-либо языковой сферы, этносы, как правило, обратно уже не возвращаются. Эволюционный отказ от языка происходит в одностороннем порядке.

Заставить абсолютно русскоязычный Киев ненавидеть русский язык и всего за год потерять сорок миллионов лояльных русскому языку людей - о да, это действительно надо быть величайшим политиком.

Мои поздравления", написал Бабченко.

Напомним, ранее Президент Порошенко рассказал, кто нанес самый большой удар по русскоязычным украинцам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять