StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

СБУ рассекретила архивы НКВД: допросы, пытки, зверства и нажива

18 мая 2014, 18:48обновлено 3 августа 2018, 01:06
У жертв отбирали личные вещи и продавали через комиссионные магазины

Отраслевой госархив Службы безопасности Украины обнародовал документы работников НКВД, которые сначала были организаторами и исполнителями операций "Большого террора" 1937-1938 годов в СССР, а впоследствии и сами стали его жертвами.

Об этом со ссылкой на Центр исследований освободительного движения сообщает ТСН.

видео дня

Среди коллекции документов - приказы наркома внутренних дел СССР, информсообщения, личные документы, переписка и фотографии репрессированных.

"Начатая и управляемая Иосифом Сталиным волна репрессий охватила не только "контрреволюционный и антисоветский элемент", но и членов Коммунистической партии, аппарат безопасности и, конечно, национальные меньшинства СССР", - рассказал замдиректора архива СБУ историк Владимир Бирчак.

"Мы обнародуем и материалы следствия и личные документы сотрудников НКВД, которые сначала были организаторами и исполнителями операций "Большого террора", а впоследствии стали его жертвами", - говорит Бирчак.

Также работники архива отобрали документы, освещающие цинизм, жестокость и бесчеловечные методы карательно-репрессивной системы СССР.
"Мы обнаружили, что личные вещи и одежду лиц, которых расстреливали, забирали себе работники НКВД, а потом сдавали их в комиссионные магазины. Также мы нашли справки о смерти арестованных в тюремных больницах с диагнозом "черепно-мозговая травма" и "кровотечение внутренних органов", что свидетельствует о жестоких побоях на допросах", - добавляет историк.

Ранее "Главред" сообщал, что в октябре 2013-го украинские и польские археологи во время раскопок во Владимире-Волынском, что на Волыни, нашли массовое захоронение польских солдат. По кокардам на шапках погибших и пуговицам на одежде было установлено, что в захоронении находятся останки более 300 поляков, ставших жертвами НКВД.

фото: cdvr.org.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять