StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня в Украине отмечают День вышиванки

19 мая 2016, 09:51обновлено 3 августа 2018, 01:19
В прошлом году украинскую вышиванку одели в 38 странах мира, а в этом году к акции присоединятся уже 47 стран.

 / glavny.tv

Сегодня, 19 мая, в третий четверг месяца, украинцы уже традиционно празднуют День вышиванки. В этом году к акции присоединятся уже 47 стран.

Этот День не является официальным, но отмечают его не только в Украине, но и за ее пределами, пишет Укринформ.

видео дня

Идею акции "Всемирный день вышиванки" в 2006 году предложила студентка факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Леся Воронюк. А толчком к реализации идеи и празднования стала вышиванка Игоря Житарюка, которую он регулярно надевал на пары, как и многие другие студентов. Леся предложила одногруппникам и студентам выбрать один день и всем вместе одеть вышиванки. Сначала вышиванки одели несколько десятков студентов и несколько преподавателей факультета. И уже в течение следующих лет праздник разросся до всеукраинского уровня и международного.

В 2006 году они предложили один день в году посвятить украинской вышиванке.

Можно сказать, что праздник существовал и отмечался в узком кругу, но в 2014 году — судьбоносном в истории нашей страны, он пошел не только за пределы кружка сознательного украинского студенчества, но и за пределы самой Украины. Революция Достоинства, кремлевская агрессия в отношении нашей страны, военные действия - все это побудило украинцев к патриотизму, возвращению к собственной истории и культуры. Украинская вышиванка, наравне с украинской писанкой является одним из ярких символов украинской культуры. К тому же, надевая вышиванку, демонстрируешь не только ее красоту и уникальность, но и подтверждаешь свою принадлежность к вековечной украинской культурной традиции.

Третий четверг мая выбран не случайно. Учредители акции настаивают на том, чтобы День вышиванки приходился именно на будни, а не на выходной, подчеркивая, что вышиванка — органическая составляющая жизни и культуры украинцев, а не покрытый нафталином артефакт. Кроме того, майские дни почти всегда солнечные и теплые.

В прошлом году украинскую вышиванку одели в 38 странах мира, а в этом году к акции присоединятся уже 47 стран.

В прошлом году инициативная группа обратилась к Президенту об установлении официального Дня вышиванки. Петр Порошенко вышиванку надел, но Указ не подписал. Впрочем, активисты надеются, что вскоре День вышиванки все же будет праздноваться на государственном уровне.

Испокон веков вышиванка для украинцев была не просто одеждой, а оберегом — символом здоровья, красоты, счастья и родовой памяти.

Напомним, в 2015 году День выщиванки проходил 21 мая и отметили его всеукраинским флешмобом "Все в вышиванках".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять