StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сенсационная находка: на Прикарпатье откопали бивень мамонта, опубликовано видео

21 сентября 2016, 11:36обновлено 3 августа 2018, 01:21
Найденный артефакт поразил своим хорошим состоянием, кость будто и не пролежала под землей тысячи лет.

 / скриншот, ТСН

Сенсационную находку обнаружили на Прикарпатье жители села Верхний Вербиж.

Копая колодец, на 5-метровой глубине семья нашла бивень мамонта, сообщает ТСН.

видео дня

Найденный артефакт поразил своим хорошим состоянием, кость будто и не пролежала под землей тысячи лет. Правда, вытащить из-под земли весь бивень доисторического животного, который может достигать 4-х метров в длину, людям пока не удалось.

Кусок бивня мамонта, который нашли супруги Фесюки, длиной 35 сантиметров, но весит более 3 кг. Исторической находке предшествовала серия совпадений, без которых, убеждены Фесюки, бивень так и остался бы в земле. Колодцы в Верхнем Вербиже начали высыхать, поэтому срочно пришлось копать новый. А поскольку трактор здесь не проедет — все делали вручную. В последний момент еще и сменили место поиска воды.

Сначала находку, на которую натолкнулись на глубине пяти метров, приняли за камень. Но от удара он начал крошиться. Находку отвезли в Черновицкий национальный университет. Там бивень мамонта узнали сразу, законсервировали и выдали на него документ.

"На нашей территории мамонты водились везде. Жили на нашей территории от одного миллиона до 13 тысяч лет назад. То есть в ледниковую эпоху", – объясняет кандидат исторических наук, преподаватель Черновицкого национального университета Николай Илькив.

Под землей возле нового колодца, говорят Фесюки, остался еще кусок бивня: кость надломилась, когда ее вытаскивали. Забрать оставшееся рабочие побоялись, чтобы их не засыпало землей.

На "черном" рынке килограмм бивня мамонта стоит около тысячи долларов. Из такой кости делают украшения.

Однако супруги единодушно решили отдать свою находку в музей. Мало того, готовы принять на собственном подворье археологов, чтобы те продолжили раскопки.

Напомнипм, ранее на якутском острове Малый Ляховский Новосибирского архипелага ученые обнаружили останки мамонта, во внутренностях которого находилась жидкая кровь.

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять