StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Скандал в "Укроборонпроме": пока солдаты защищают Родину, тыловые крысы торгуют их жизнями

16 декабря 2014, 13:55обновлено 3 августа 2018, 01:10
Такого еще не было: рабочие самой закрытой конторы раскрывают тайны оружейного бизнеса.

 / podrobnosti.ua

В одном из самых секретных оборонных ведомств Украиныразгорается небывалый скандал, в котором бунтуют торговцы оружием.

Пока наши воины защищают страну, их жизнями фактически торгуют тыловые крысы с "Укроборонпрома", пишет ТСН со ссылкой на программу "Гроші".

видео дня

По информации издания, ситуация настолько взрывная, что сотрудники секретного ведомства решаются идти на телевидение. Даже работники госкомпании "Укринмаш", которая торгует украинским оружием по всему миру, уже не в силах терпеть нахальство, с которым новое руководство "Укринмаша" ведет свои темные дела. Такого еще не было: рабочие самой закрытой конторы раскрывают тайны оружейного бизнеса.

Так, более чем 90 рабочих в сентябре подписали открытое письмо к руководству государства. Люди просили не увольнять директора Анатолия Майбороду, за что теперь увольняют и самих смельчаков. Анатолий Майборода был директором скандального "Укринмаша" с апреля. Чтобы не мешал, его уволили в сентябре, решающую беседу вел лично директор "Укрборонпрома" Роман Романов, а приказ об увольнении подписал его заместитель Сергей Пинькас.

При Януковиче "Укринмашем" руководил Станислав Хош - выходец из Севастополя, связанный с предателем, российским генералом Лебедевым. После Евромайдана вместо Хоша распродавать украинское оружие назначают Анатолия Майбороду, специалиста с 20-летним стажем, который до того руководил так называемыми греческими и китайскими контрактами - поставками "Зубров" на сотни миллионов долларов.

По информации агенства, Майборода живет в двухкомнатной квартире, ездит на относительно недорогой машине и утверждает, что ни загородных дворцов, ни миллионов не имеет, хотя мог бы. Он уверен, что неприсуще торговцам оружием честность помешала его плодотворной работе в "Укринмаше". "Подошел Константин Александрович Чередниченко ... привел представителя "Техимпекс" - Анатолий Анатольевич, у нас есть такой проект, такая номенклатура, такие участники, давайте работать... Автоматы, боеприпасы, РПГ и боеприпасы к РПГ", - рассказывает Майборода.

Константин Чередниченко - заместитель директора "Укринмаша", работал во времена Лебедева и Януковича, но до сих пор при должности. "Техимпекс", представителя которого привел Чередниченко, это скандальная частная фирма, на базе которой в прошлом году СБУ проводила обыск, изымала оружие и технику. Интересно, что среди учредителей "Техимпекса" когда-то был отец Константина Чередниченко Александр Леонидович, директор стратегического предприятия "Радиоприбор" из Запорожья. От Майбороды хотели, чтобы он, как директор, закрыл глаза и довел до конца лакомый контракт предшественников.

Огромная партия автоматов, патронов, РПГ и ракет должна была попасть в Южный Судан. На самом же деле, автоматы стоят в Африке почти вдвое дороже, утверждает специалист. РПГ на черном континенте с руками отрывают по две с половиной тысячи долларов, ему же предлагают продать за полцены - тысячу двести. Поэтому, речь в данной сделке может идти о 150 миллионах долларов, а это почти два с половиной миллиарда гривен. Именно столько должно было оказаться на счетах частной фирмы из Великобритании "С-профит".

Разница же между прибыльной для Украины сделкой, которую хотел провести Майборода, и аферой дельцов Лебедева заключается вот в чем: "Укринмаш" продает оружие не сразу покупателю, легальной структуре "Интернэшнл Голден Груп", которая работает по заказу Южного Судана, а "С-профита" по заниженной цене, и уже "С-профит" перепродает "Голден Групп", получая сверхприбыли и оставляя бюджет Украины с копейками. На самом же деле, загадочная фирма "С-профит" - типичная прокладка.

Директором фирмы является неизвестный украинец Артем Забора, второй директор - филиппинец Кинг Энрикез, а основал компанию австралиец Ян Тейлор - известный юрист и аферист, с помощью которого проведено множество крайне сомнительных махинаций.

Например, фирмы Яна Тейлора и Кинга Энрикеза получили контроль над украинским телеканалом ТВІ. Так, согласно контракту, датированному 22-м октября, 30 тысяч выстрелов для РПГ "Укринмаш" отдает прокладке "С-профит" за 3 миллиона 600 тысяч долларов. Куда и за сколько гранатометы пойдут дальше - неизвестно. А это только первая ласточка, ведь оружие стоимостью в 2,5 миллиарда гривен дельцы планируют распродать через подставные компании мелкими партиями, предупреждает Майборода.

Провернуть такую операцию незаметно невозможно. Очевидно, кто-то из высоких властных кабинетов помогает ловкачам с "Укринмаша", чтобы и самому озолотитись на махинациях с помощью "С-профит", отмечает издание.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина подписала международный Договор о торговле оружием с ООН.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять