StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

СМИ рассказали, как обезопасить себя от грозы

28 июля 2017, 19:48обновлено 3 августа 2018, 01:25
Если во время грозы вы находитесь дома, то обязательно выключите все электроприборы.

СМИ рассказали, как обезопасить себя от грозы

В Украине установилась нестабильная погода с ливнями, грозами и градами. Существует несколько простых способов, как обезопасить себя во время грозы.

Об этом идет речь в материале на ogorodnik.com.

видео дня

Если гроза застала вас на природе, прежде всего отключите все электроприборы (мобильный телефон, GPS-навигатор, плеер), найдите овраг или ямку подальше от линий электропередач, деревьев, кустарников, водоемов. Если вы — в лодке, немедленно гребите к берегу, пригнувшись.

Сядьте на корточки, пригните голову (она должна быть ниже окружающих предметов) и обхватите ноги руками, но ни в коем случае не ложитесь на землю: иначе при близком разряде молнии между головой и ногами может возникнуть смертельно опасная разность потенциалов.

Не бойтесь ливня: если вы промокли, то даже при разряде молнии основная часть тока может пройти по слою воды на поверхности кожи. В результате удара молнии у человека может остановиться сердце, но вовремя сделанное искусственное дыхание быстро вернет его к жизни. По некоторым наблюдениям большинство жертв молнии погибают из-за того, что их рано считают умершими и не оказывают немедленную помощь.

Если время между вспышкой молнии и громом сокращается, значит, гроза приближается. И наоборот.

Если вы находитесь в дороге — остановите автомобиль, подальше от линий электропередач и деревьев. Закройте все окна, заглушите двигатель, сложите антенну. Как ни странно, автомобиль — одно из наиболее безопасных укрытий во время грозы. При ударе молнии высокочастотный ток не проникает вглубь металлического корпуса машины, а течет по поверхности (если только молния не попадет в бак с горючим).

Если во время грозы вы находитесь дома, то обязательно выключите все электроприборы, в идеале — полностью отключите электропитание. Закройте окна, зашторьте их и отойдите на приличное расстояние.

Напомним, ранее синоптики предупредили об ухудшении погоды в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять