StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сойти с ума от тишины: волонтер рассказал, как артиллерия АТО "кошмарит" сепаров под Авдеевкой

3 июля 2015, 13:58обновлено 3 августа 2018, 01:14
Раздолбали ДШК на пикапе, грохнули пару минометов, уничтожили самоходку и сняли пару снайперов, рассказывает Дейнега.

Последние три недели в Авдеевке были адом для сепаров. Главную скрипку в этой затее играла 95-я аэромобильная бригада. Ей помогали купленные за деньги небезразличных украинцев тепловизоры и приборы ночного видения.

Об этом координатор одного из крупнейших украинских волонтерских проектов "Вернись живым" — Виталий Дейнега пишет на странице движения в Facebook.

видео дня

По его словам, в момент захода десантников в Авдеевку ситуация была грустной: "Особенно много было проблем из-за диверсионно-разведывательных групп. Они могли подойти поближе и обстрелять, могли навести арту и так далее. "Зеленка" (лесопосадки) сейчас везде и контролировать ее сложно. Особенно без тепловизора".

"Но все поправимо, — уверяет волонтер. — Сначала "за дивним збігом обставин" наша арта раздолбала место сбора недобитков из сепарского батальона "Сомали". Причем накрыла так, что их "командира" Гиви еще долго будут показывать по сепарТВ только выше пояса. В тот день сепары молили о перемирии, чтобы просто собрать, что там от них осталось".

"Потом мы их "кошмарили" локально. Раздолбали сепарский ДШК, установленный на пикап. Грохнули пару минометных расчетов. Уничтожили самоходную артиллерийскую установку и сняли пару снайперов, кошмаривших нас из посадки", — рассказывает Дейнега.

Апофеозом стал приезд одной из групп аэроразведки, говорит он: "Те обнаружили у сепаров "грубейшее нарушение Минских соглашений" в виде батареи 122мм гаубиц Д-30. Поскольку мы тремя руками за соблюдение "Минска", пришлось ситуацию исправлять. Теперь уже три дня все тихо-мирно. Ребята сходят с ума от тишины".

"ДРГ тоже попустились. Количество наших позиций в посадках постоянно растет. Теперь и мыши бояться там ходить. И если в "секрете" есть тепловизор — обнаруженную ДРГ валят артиллерией прицельно "в глазик". Если нет — насыпают "васильками" в предположительное местонахождение. ДРГ собирает остатки себя в мешочки для мусора и уходит. Во втором варианте приходится больше нервничать и тратить боеприпасов. Поэтому ребята просят еще парочку тепловизоров Pulsar HD50S (3200 долл.). Ну, чтобы экономить боеприпасы, да и нервные клетки не восстанавливаются. Позиций стало больше, тепликов надо много. Но критично надо еще два", — говорит Дейнега.

Активист прости сделать репост и помочь материально. "Если мы соберем больше денег — не страшно. Купим на сдачу 16 комплектов связи (163 200 грн) для разворачивания системы управления артиллерийским огнем "ГИС Арта". Это выведет нашу артиллерию на принципиально новый уровень и сепарам станет совсем не интересно когда-нибудь еще нарушать "Минск".

Напомним, ранее волонтеры рассказали, как защитить силы АТО от обстрелов: нужно подавить огонь, уничтожить боекомплект врага.

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

Если уж помогать людям с оружием – то тем, кто хорошо стреляетПоследние 3 недели в Авдеевке были адом для сепаров. Гла...

Posted by Повернись живим on 3 липня 2015 р.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять