StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Спецоперация "Гейша". Волонтеры вычислили более 70 боевиков и "стукачей" на Донбассе

27 июля 2016, 17:05обновлено 3 августа 2018, 01:20
Специалисты проекта работали над тонкой игрой в социальных сетях сепаратистов, сообщил Геращенко.

Боевик ДНР

Волонтеры из проекта "Миротворец" реализовали информационно-психологическую операцию в тылу незаконных вооруженных формирований на востоке Украины.

Об этом сообщил народный депутат Антон Геращенко в Facebook.

видео дня

"Специалисты проекта работали над тонкой игрой в социальных сетях сепаратистов, что позволило выявить около двух десятков информаторов и осведомителей террористической организации ДНР, а также более 50-ти боевиков 1-го армейского корпуса, ранее никогда не имевших своих страниц в соцсетях. Все данные о выявленных осведомителях боевиков переданы в СБУ. Ряд из них задержан уже сейчас. За другими установлен негласный контроль", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Елена Гейшторова — жительница Торецка, активистка т. н. "русской весны" с самого ее начала. Знакома со многими сепаратистскими функционерами и российскими кураторами. После освобождения Торецка украинскими войсками, ушла с группой боевиков во временно оккупированную Горловку, где сначала служила в разведроте т. н. бригады "Беркут" (в/ч 08803), а затем в т. н. "МГБ" террористической организации ДНР.

В т. н. "МГБ" Гейшторова является оператором группы информаторов, занимается сбором информации о передвижениях вооружения и техники ВСУ в районе Торецк — Константиновка, особенно по железной дороге. По имеющейся информации, отличается крайней жестокостью при допросах пленных. Сын — Олег Гейшторов, боевик НВФ, в 2015 году застрелил своего бывшего одноклассника, приехавшего из Харькова к родителям. После этого преступления он скрывался в России, а в конце июля 2016 рода должен был вернуться в Торецк. Гейшторова имеет дочь, которая проживает в Москве.

"Всего таких информаторов мы идентифицировали 23 человека. Большая часть из них была раскрыта, разумеется, при сочетании аналитической работы с работой "в поле" разных людей", — говорится в отчете волонтеров, в котором можно ознакомится с подробностями операции "Гейша".

Напомним, ранее сообщалось, что в Лисичанске задержан информатор боевиков ЛНР, который "сливал" данные о силах АТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять