StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Спецслужбы не связывают самоубийства регионалов: у каждого свои мотивы

13 марта 2015, 15:38обновлено 3 августа 2018, 01:12
Аваков заверил, что правоохранительные органы контролируют ценных свидетелей.

 / Новости24

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что правоохранители не видят взаимосвязи между недавними самоубийствами несколькихбывших членов Партии регионов.

Об этом он заявил на брифинге в Киеве, пишет ZN.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

видео дня

"Я не вижу здесь системы. Я ожидаю спекуляций на этой теме, и это происходит", - сказал он и добавил, что ему есть чем заниматься, когда речь идет о тысячах людей, которые гибнут на востоке страны".

Аваков заверил, что правоохранительные органы контролируют ценных свидетелей.

"Мы занимаемся тем, чтобы ценных свидетелей контролировать или в тюрьме, или под арестом, или под специальными программами", - сказал Аваков.

"Что касается слабонервных, потерянных людей, мне жаль, что они так поступают, действительно жаль по-человечески, но это их выбор и их ответственность", - отметил он.

Этот ряд смертей министр отнес к "последствиям предыдущего режима". "Это не является степенью нашей ответственности", - добавил он.

В Службе безопасности Украины придерживаются похожей позиции.

"В каждом случае были свои мотивы. Это страшные вещи, но мы не видим связи между ними", - сказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"СБУ не ведет расследование этих случаев. Мы помогаем коллегам из МВД, но не ведем эти дела. Еще раз подчеркну: мы не видим связи между этими самоубийствами", - добавил он.

В конце февраля - начале марта в Украине ряд чиновников и политических деятелей были найдены мертвыми.

25 февраля стало известно о смерти мэра Мелитополя Сергея Вальтера, уже на следующий день - заместителя начальника Мелитопольского ГО УМВД, начальника милиции общественной безопасности 47-летнего Александра Бордюга.

Вечером 1 марта народный депутат Украины седьмого созыва, бывший первый заместитель главы фракции "Партии регионов", экс-глава Фонда госимущества Михаил Чечетов выпрыгнул из окна своей квартиры в Киеве.

10 марта был найден мертвым с огнестрельным ранением в квартире в городе Украинка Киевской области народный депутат V и VI созывов от Партии регионов, бизнесмен Станислав Мельник.

12 марта в Запорожье застрелился экс-глава Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко.

Милиция во всех случаях открыла уголовное производство по ч1 ст115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса, что является стандартной процедурой, но предварительно следователи говорят именно о самоубийстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять