StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Суд постановил: памятник Ленину в Харькове снесли законно

24 октября 2014, 21:49обновлено 3 августа 2018, 01:10
Харьковский горсовет готовит апелляционную жалобу на решение суда.

Иллюстрация

Харьковский окружной административный суд сегодня, 24 октября, отклонил ходатайство Харьковского горсовета о приостановлении действия распоряжения председателя ОГА Игоря Балуты о демонтаже памятника Ленинуи об извлечении его из Госреестра памятников Украины.

Об этом сообщает Харьковский горсовет.

видео дня

На заседании суда ответчик, представитель Харковской ОГА Денис Дудник сообщил, что сразу же после сноса памятника, 29 сентября, губернатор Игорь Балута направил в Министерство культуры письмо с просьбой убрать памятник Ленину на площади Свободы из Госреестра памятников Украины.

В свою очередь, замдиректора Юридического департамента горсовета Константин Прокопьев отметил, что это действия являются незаконными, поскольку обладминистрация имеет право вносить предложения Минкульта в отношении памятников культурного наследия только после согласования этого вопроса с территориальной общиной Харькова, говорится в сообщении.

"Дискуссии не было. В горсовет не поступало письменных обращений с просьбой решить совместно этот вопрос. Кроме того, Харьковской облгосадминистрацией и СКП "Харьковзеленстрой", как балансодержателем памятника, было подписано соглашение, согласно которому облгосадминистрация обязана охранять монумент", - сообщил Прокопьев.

Вместе с тем, Харьковский городской совет планирует подать апелляционную жалобу на решение суда согласно сроков, определенных законодательством Украины, сказано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове у поваленного памятника Ленину устроили стрельбу из пистолета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять