StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Трагедия Голодомора: в Украине умерли 4 миллиона людей и не родились 600 тысяч детей

26 ноября 2015, 14:57обновлено 3 августа 2018, 01:16
Из общего количества умерших 93% приходится на сельских жителей. 

 / фото: zn.ua

В Советском союзе в 1932-1934 годах от голода в общей сложности умерло 8,7 млн человек. В Украине во время Голодомора погибли почти 4 миллиона человек, около 13% населения. Из общего количества умерших 93% приходится на сельских жителей.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи НАН Украины совместно с американскими исследователями, пишет УНИАН.

видео дня

Согласно данным исследования, относительные потери из-за сверхсмертности в 1933 году наибольшими были в Казахстане и Украине. Значительно меньшими были потери России, еще меньше — в республиках Средней Азии, в Беларуси и в республиках Закавказья.

По информации заведующего отделом Института Александра Гладуна: "Голод не обошел и другие республики Советского союза. Потери из-за сверхсмертности в результате голода во всем СССР составили 8,7 млн".

"Среди республик СССР Украина занимает первое место по абсолютным объемам потерь из-за сверхсмертности, а Казахстан имеет самые высокие показатели потерь из-за сверхсмертности в расчете на тысячу населения в течение всего периода голода", — сказал Гладун.

Исследования проводили длительное время для того, чтобы восстановить картину демографической динамики в Украине в 1932-1934 годах.

По словам ведущего научного сотрудника Института Натальи Левчук, результат работы дал возможность впервые по новой методологии провести научно обоснованную оценку человеческих потерь в период трагедии.

"Потери из-за сверхсмертности, то есть из-за превышения смертностью ее естественного уровня, в Украине вследствие голода в 1932-1934 лет составляют 3,9 млн человек. Из общего количества потерь 93% приходится на сельских жителей. Из 3,9 млн человек, умерших от голода, 1 млн составляют дети младше 10 лет", — заявила Левчук.

Кроме потерь в ходе исследования эксперты узнали, что за Голодомор в Украине не родились 600 тысяч детей.

Напомним, 7 ноября, в центре столицы США городе Вашингтон состоялась церемония открытия памятной скульптуры "Поле пшеницы", посвященной миллионам жертв Голодомора в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять