StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Трудности перевода: почему иностранец платит 3 тысячи долларов за украинский паспорт

30 января 2015, 15:53обновлено 3 августа 2018, 01:11
Чиновники предпочитают поддерживать совковое обслуживание в госструктурах, плодить бюрократов и способствовать рынку теневых услуг.

Некоторые россияне мечтают получить украинский паспорт

В конце уходящего года трое иностранцев, приглашенных на посты министров, росчерком пера получили украинское гражданство и паспорта с тризубцем. На все понадобилось – менее суток. Такое событие – прецедент для юридической практики.

В остальных случаях процесс получения украинского гражданства сложен и долог. Бюрократией пользуются не только юридические фирмы, которые принимают на себя обязательства по подготовке необходимых документов, но и нечистые на руку чиновники и даже обыкновенные аферисты. За 2-5 тысяч долларов они предлагают решить все вопросы, связанные с получением гражданства или вида на постоянное место жительства.

видео дня

Надбавка за бюрократию

Чтобы получить украинское гражданство иностранцу нужно иметь веские причины: например, иметь близкого родственника, нуждающегося в опеке, либо выйти замуж за гражданина Украины, родить ребенка, инвестировать в нашу страну несколько десятков тысяч долларов. Это далеко не полный перечень, но даже при наличии таких факторов получить украинское гражданство очень сложно.

"Сам процесс неясен. Информации крайне мало – ведь не все иностранцы свободно читают на украинском и, тем более, знают украинские законы. На сайтах официальных органов – почти ничего. Непонятно, что и как делать. Если у вас нет денег на консультацию частного юриста, обивать пороги ОВИРов будете долго. Я смог подать документы только с третьего раза, выстояв неимоверно длинные очереди. Дозвониться в ОВИР, чтобы проконсультироваться, просто нереально", – говорит экс-россиянин Александр Егоров. В прошлом году он получил вид на постоянное место жительства.

"Каждый раз с меня брали какие-то деньги: 120 гривен за то, чтобы напечатать на печатной машинке мою анкету, 100 гривен за оформление и прием моих документов. Квитанций на руки не давали. В Беларуси, например, это вопрос нескольких дней. Таких очередей и, тем более, непонятных платежей нет", – отмечает Евгения Завгородняя, в прошлом гражданка Белоруссии.

Сначала в ОВИРе от прибывшего гостя потребуют собрать множество документов – от переведенной и нотариально заверенной копии паспорта до поручительства ближайших родственников или приглашающей стороны в Украине, нести за потенциального украинца материальную ответственность. Суммы – разнятся. Например, Евгении Завгородней весь пакет документов обошелся в 600 гривен. Александру Егорову – больше тысячи гривен. При этом с момента подачи необходимых бумаг до выдачи удостоверения, подтверждающего вид на жительство в Украине, прошло почти полгода.

"За это время мне пришлось дважды выехать из страны, чтобы "обнулить" миграционную карту на границе, ведь законодательство Украины не позволяет выходцам из СНГ пребывать здесь более 90 дней без регистрации, а мне в регистрации отказали, так как мои документы уже находились на рассмотрении", – рассказывает Егоров.

Экспресс-гражданство

Без гражданства или вида на постоянное место жительство иностранец не может рассчитывать ни на нормальное медобслуживание в государственных больницах, ни на официальное трудоустройство.

"Официально взять гражданина другой страны на работу крайне сложно. Для этого нужно доказать службе занятости, что аналогичных специалистов мы не можем найти в своей стране", – объясняет Алиса Макар, сотрудник отдела кадров одной из медиа-компаний.

"В моем случае, чтобы получить гражданство Украины, нужно было пробыть в браке с украинцем не менее чем два года, либо подтвердить гражданство своему ребенку, а это возможно только спустя три месяца после его рождения. Моему браку на тот момент был год, я ждала ребенка, работала тут неофициально, на декретные, разумеется, по закону претендовать не могла", – рассказывает свою историю Евгения Завгородняя.

Таких историй – множество. Забюрократизированность процесса толкает иностранцев на нарушения украинского законодательства – нелегальную работу, нарушение миграционных сроков и пр.

Спрос на ускоренные процедуры способствовал и формированию рынка частных услуг. Например, юридические компании охотно возьмут на себя все хлопоты по подготовке необходимых документов и их сопровождению в ОВИРе. Так, официальная помощь юридической конторы в содействии получения вида на постоянное место жительство (при наличии законных оснований) стоит 4,5-6 тысяч гривен. Его обещают сделать за 2-4 месяца. Временный вид на жительство стоит около 3 тысяч. Получение идентификационного кода – 800 гривен.

Есть и нелегальный рынок услуг – в Сети множество объявлений, обещающих помочь получить украинское гражданство или вид на постоянное место жительства. "Всеми этими услугами обычно пользуются нелегальные мигранты, те, кто незаконно пребывает на территории Украины. Стоимость варьируется в пределах двух-трех тысяч долларов. Такие посредники помогут оформить фиктивный брак, найдут тут "родственника", "ребенка" и пр." – рассказывает юрист, пожелавший сохранить анонимность.

Впрочем, он тут же оговаривает: такие услуги идут в разрез с украинскими законами.

"Классифицируется как подделка документов и мошенничество, и иностранцу, который пошел на сотрудничество с такими посредниками также светит срок как соучастнику – до двух лет лишения свободы с последующей депортацией из страны" – отмечает юрист.

Кроме этого, такие "посредники" ничего не могут гарантировать. И риск, что "клиент" останется без денег и документов, очень велик.

Конечно, государство могло бы упростить процесс, переведя часть процедур в электронный вариант, чтобы иностранец, зарегистрировавшись и подав документы, мог отслеживать, как продвигается их рассмотрение в режиме онлайн. Не помешала бы в ОВИРах и открытая информация на нескольких языках о праве получения гражданства и вида на жительство, с пошаговой инструкцией как действовать, а также какие и на что государством утверждены тарифы. Но пока украинские чиновники предпочитают поддерживать совковое обслуживание в госструктурах, плодить бюрократов и способствовать рынку теневых услуг и росту мошенничества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять