StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

У Авакова считают, что Украина еще не готова к легализации оружия

30 сентября 2016, 07:45обновлено 3 августа 2018, 01:21
Фацевич считает, что сейчас дать возможность украинцам владеть оружием нельзя.

 / i-news.kz

Украина пока не готова к легализации огнестрельного оружия.

Такое мнение высказал заместитель главы Национальной полиции, начальник патрульной полиции Александр Фацевич в эфире телеканала 1+1, сообщает пресс-служба полиции.

По его словам, полномочий полиции, прописанных в законодательстве, достаточно, а добропорядочным гражданам следует выполнять требования полицейских.

Он также отметил, что изучал уровень преступности и опыт работы полиции нескольких развитых стран. В частности, в американском городе Хьюстон (штат Техас) много жителей имеют легальное огнестрельное оружие. Местная полиция регистрирует 40–50 разбойных нападений за сутки, зачастую — с применением именно зарегистрированного оружия. В то же время на территории всей Украины за сутки регистрируется 12-15 разбоев.

"Мое личное мнение: сейчас дать возможность людям владеть оружием нельзя", — отметил Фацевич.

По его словам, в Великобритании из 140 тысяч полицейских лишь 7 тысяч несут службу с оружием. Все требования полицейских выполняются, и при этом уровень преступности в стране ниже, чем в США.

"Здесь нужно начинать с себя и делать выводы. Выполняйте требования полицейских — законные требования. Не нужно нам больше полномочий. Просто то, что предоставлено нам законом — выполняйте наши требования", — еще раз отметил Фацевич.

Он также заверил, что полицейских, которые будут нарушать закон, будут привлекать к ответственности – вплоть до уголовной. "Мы их не прячем. Нарушил — будет отвечать", — подчеркнул заместитель главы Нацполиции.

Напомним, Президент Петр Порошенко обратился в Верховную Раду с просьбой рассмотреть вопрос о праве свободно владеть огнестрельным оружием.

Между тем председатель наблюдательного совета ВОО "Украинская ассоциация владельцев оружия" Георгий Учайкин считает, что в случае принятия закона о гражданском оружии и боеприпасах, по которому украинцы получат право на свободное владение огнестрельным оружием, уровень уличной преступности уже за первый год снизится на 50%.

видео: Національна поліція України

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять