StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Обыски у мэра Бучи и сказочные богатства беглого главы Ирпеня: десятки домов и тысячи гектаров земли

21 июля 2016, 14:48обновлено 3 августа 2018, 01:20
Генпрокуратура обвиняет Карплюка в захвате власти в пгт. Коцюбинское и сообщает о его бегстве из Украины.

 / Facebook.com

Следователи Генеральной прокуратуры Украины проводят обыски у мэра Бучи Киевской области Анатолия Федорука. А его коллега — мэр Ирпеня — сбежал из Украины.

Об этом сообщил народный депутат Владимир Арьев в Facebook.

видео дня

По его информации, мэр Бучи Анатолий Федорук является фигурантом в деле о хищении через схемы 900 гектаров леса в Киевской области.

"Его подельник, еще более печальноизвестный мэр Ирпеня Владимир Карплюк — тот который захватывал власть в Коцюбинском и организовывал избиения активистов — в 3 часа ночи покинул страну. Пацаны прятались за нормальным таким забором, даже выше чем у Ляшко. Не помогло", — пишет нардеп.

Данную информацию подтвердила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Обыски в Ирпене и Буче. И да, высокие заборы не останавливают", — отметила она.

О том, что в помещениях мэрии городов Ирпень и Буча проходят обыски сообщил первый заместитель городского головы Бучи Ярослав Добрянский, пишет ТСН.

По его словам, обыск начался в 7:00 в четверг, 21 июля. В городской совет никого не впускают. Вооруженные правоохранители вынимают необходимые документы. В это время работники мэрии стоят у входа и ждут разрешения занять свои рабочие места. "Сейчас мэр Федорук в своем доме. Там продолжается обыск", — сообщил Добрянский.

По его словам, со ссылкой на неподтвержденные источники, особняк мэра Ирпеня Владимира Карплюка также обыскивают.

В городском совете Ирпеня опровергли сообщение народного депутата Владимира Арьева об обысках. В приемной мэра заявили, что Карплюк вчера был на рабочем месте и сегодня утром сообщил, что будет после обеда.

Издание "Страна", изучив данные Единого реестра прав на недвижимое имущество, выяснило, что Карплюк не просто богат — он очень богат, владеет несколькими десятками квартир, имеет под Киевом с десяток домов, а все 3 тысячи гектар земли недалеко от столицы Карплюк приобрел для индивидуального строительства и предпринимательства.

Список имущества мэра Ирпеня Владимира Карплюка в Едином реестре прав на недвижимое имущество помещается на 41-й странице. Если участь, что чиновники большую часть своего "приданого" стараются записывать на родственников, то реальный список недвижимости Карплюка может быть гораздо внушительнее.

 / Facebook.com

По данным реестра, у Карплюка около 3 тысяч гектаров или порядка 300 тысяч соток земли под Киевом. Самый большой участок составляет 2712,07 гектаров. Этот земельный участок предназначен для строительства и находится в Буче на ул. Пушкинской. Если учесть, что сотка в Буче стоит, в среднем, 5 тысяч долларов, то мэр Ирпеня владеет участками, по самым скромным подсчетам, на 150 млн долларов.

Кстати, как заявила нардеп и экс-журналист Ольга Червакова, Карплюка, в частности, обвиняют в разворовывании земли на ул. Пушкинская в Ирпене.

По словам Черваковой, мэра Бучи Анатолия Федорука подозревают в краже 890 га леса вокруг Бучанского Межигорья.

"Вы спросите, при чем тут Карплюк — отвечаю: когда (еще до решения суда) распаевывались некоторые участки с этих 890 га, он был заместителем мэра Бучи Анатолия Федорука. Значит, тоже причастен к этой гигантской краже", — написала у себя в Facebook Червакова.

Напомним, в Минюсте обещают массовые чистки судей времен беглого Януковича.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять