StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Участники боя под Счастьем рассказали подробности: опубликованы фото и видео

27 июля 2015, 16:20обновлено 3 августа 2018, 01:14
Экс-министр Дмитрий Булатов, который сейчас находится в рядах защитников Украины, рассказал про бой на Луганщине.

Фото последствий обстрела

В воскресенье, 26 июля, на боевом опорном пункте "Фасад" произошел бой с террористами ЛНР, которые ожесточенно пытались выбить наших воинов с позиций.

О подробностях столкновения рассказал один из защитников блокпоста, экс-министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов в своем Facebook.

видео дня

"Начало обстрела около 7:30 утра. Прилетели мины 82 мм, гранаты АГС, крупнокалиберное стрелковое оружие. Затишье. Активная фаза боевых действий началась около десяти утра и продолжалась нон-стопом до двух часов дня", — рассказал он.

По словам участников боя, "такого концентрированного по объему и одновременно растянутого по времени минно-гранатно-осколочно-свинцового дождя на "Фасаде" не было с прошлого года".

"Окончательно обстрелы закончились около 15:00. Четверо ранены. Ранения разной степени тяжести. Все четверо живы. И слава Богу!", — добавил Булатов.

Также он сообщил:

"Во время обстрела по нашим позициям стреляли:

1. Минометы 120 мм и 82 мм.

2. Станковый противотанковый гранатомёт СПГ-9, калибр 73 мм.

3. Автоматический станковые гранатомёты АГС-17 и АГС-30, калибр 30 мм.

4. Крупнокалиберные пулеметы КПВТ 14,5 мм, УТЕС и ДШК 12,7 мм с использованием патронов:

- МДЗ (мгновенного действия зажигательный). Такой патрон, например, при попадании в автомобиль поджигает его.

- БЗТ (бронебойно-зажигательный трассирующий). Пробивает легкую броню и гусеницы, срезает деревья.

- Б-32 (бронебойный). Предназначен для стрельбы по блиндажам, бетону и укреплениям.

5. Пулеметы ПК, ПКТ и РПК калибром 7,62 мм с использованием стандартных и трассирующих патронов".

"Мой автомобиль "Нива" облюбил калибр 12,7 мм. Бронебойно-зажигательный патрон БЗТ калибр 12,7 мм (пулемет УТЕС или ДШК) попал в крышу "Нивы". Разорвавшись, осколки и металлический сердечник вышли, пробив заднее стекло, попав по итогу в борт и бак бригадного "Лэнд Ровера". Произошло возгорание. В довесок в "Лэнд Ровер" прилетел снаряд из СПГ. Взрыв, пожар и нет "Лэнд Ровера". Неслабо досталось и машине комбрига. Пулями и осколками пробиты кузов, стекла и салон. Внутри было возгорание. В одном из блиндажей разворотило накрытие из бревен, часть из которых загорелись. Блиндаж при этом остался целый внутри. Ребята его сами строили, на совесть. Сгорели мас-сети и укрепительные столбы", — сообщил он.

"Боем руководил наш комбриг Виктор Николюк, он же "Ветер". Он приехал к ребятам, пересекая мост под практически шквальным огнем, осознанно понимая риски. Каждый из нас подсознательно его ожидает, как только начинаются обстрелы. И чаще всего наши ожидания оправдываются. Под его руководством бой идет более слажено и что немаловажно — уверенно. Комбриг вселяет надежность и уверенность. Сложно это передать словами. Учит многих из нас на практике, когда есть такая возможность. Проводит контрольные замеры. Настоящий боевой офицер, притом небезразличный человек. Побольше бы таких на фронте", — добавил Булатов.

Также он сообщил, что уже 27 июля "раненые прибудут в военный госпиталь Харькова, в котором я сейчас нахожусь. И мы будем вместе послушно выполнять распоряжения врачей, чтобы поскорее залечить раны и вернуться на "Фасад" к нашему боевому братству и нашему боевому комбригу", — резюмировал он.

Фото: Facebook/Дмитрий Булатов, видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять