StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Украина отметила День Европы: опубликованы фото и видео

16 мая 2015, 21:27обновлено 3 августа 2018, 01:13
В Украине День Европы отмечают ежегодно с 2003 года в третью субботу мая. 

Сегодня, 16 мая, Украина отмечала День Европы. Торжественные мероприятия прошли во многих крупных городах страны, эпицентром празднований традиционно был Киев.

Так на Михайловской площади состоялось открытие Дня Европы в Киеве. Традиционно открывали праздник флешмобом барабанщиц Киевского государственного дома художественного и технического творчества, пишет УНИАН.

Продолжили выступлением военного оркестра и речами послов ЕС.

"Для многих стран-членов ЕС День Европы – это событие, это традиция, это обычай. Но для нас это праздник – праздник принадлежности к Европе и борьба на переднем крае Европы. Я всегда говорил, что Европа должна быть солидарна с нами и должна присутствовать здесь, в Украине, ведь Украина – часть Европы и исторически, и ментально", – сказал министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает Радио "Свобода".

К поздравлениям Украины с помощью видеосвязи присоединился и президент Европарламента Мартин Шульц.

"В этом году это празднование приобрело новое значение и то, что сегодня происходит в Украине касается всех европейцев. С подписанием соглашения об ассоциации вы твердо выбрали европейский путь, и мы поддерживаем этот европейский выбор. До сих пор, когда я вспоминаю последние полтора года, я поражен страданиями, которые пережил украинский народ. По всей Европе мы слышим о трагедии семей, тысячах жертв, убитых на Майдане и на Востоке страны, о более, чем миллионе украинцев, которые были вынуждены покинуть свои дома. На этом длинном и сложном пути позвольте мне заверить вас в полной поддержке и твердой солидарности Евросоюза с Украиной", – подчеркнул он.

В Житомире провели ряд мероприятий, направленных на популяризацию европейской интеграции Украины.

Празднование в Житомире проходило в центре города на площади Королева и началось конкурсом идей молодежных проектов в помещении Житомирской областной универсальной научной библиотеки им. Ольжича. Проект-победитель будет информационно поддержан представительством ЕС и местными властями.

Также проходила дискуссия на тему "Что Украина и Житомир могут дать Европе? Что Европа может дать Украине?" с участием представителей посольства Латвии в Украине, руководства города, экспертов и общественных деятелей.

В рамках празднования Дня Европы в Житомире также прошли мастер-классы по английскому языку, спортивный вело-квест, выставка фотографий, европейский боди-арт, поэтическая площадь и вечернее кино.

В Одессе также прошли торжества.

В Одессе торжественные мероприятия начались в Городском саду. В открытии приняли участие глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, заместитель министра Кабинета министров, директор правительственного офиса по вопросам европейской интеграции Наталия Гнидюк, руководитель представительства МИД в Одессе Константин Ржепишевский, руководство города и области, представители дипломатических миссий.

Ян Томбинский отметил, что Одесса – изначально европейский город. Он пожелал одесситам успеха в дальнейшем развитии и интеграции в Европу. "В одесситах толерантность заложена генетически", -отметил Ян Томбинский.

Председатель городского совета Одессы Геннадий Труханов заявил, что в Одессе всегда благополучно уживались представители более 130 наций и народностей. "Европейский лозунг "Единство в многообразии" может по праву стать девизом Одессы. Сегодня одесситы демонстрируют свое единство всему миру, нас объединяют главные человеческие ценности: дружба, толерантность, взаимопонимание и согласие. Благодаря этому Одесса сегодня остается островком мира и спокойствия", - акцентировал Геннадий Труханов.

Сегодня также в Одесском Музее западного и восточного искусства открылась выставка "Украина вдохновляет", которую подготовили иностранные дипломаты по мотивам произведений украинских и одесских художников.

В рамках празднования также прошли евродебаты, фотоперфоманс "Евросушка на Приморском бульваре", хакатон (конкурс идей) молодежных проектов, велопробег, квест, выставка-конкурс детского рисунка, фестиваль современной музыки.

В Сумах в рамках Дней Европы прошли ряд информационных, тематических, культурно-художественных и спортивно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию европейской интеграции Украины.

Празднование проходило при поддержке Сумского горсовета, городской организации "Центр европейских инициатив", Сумского центра досуга молодежи.

"Мы подтвердили свой европейский выбор во время Революции достоинства, продолжаем отстаивать свою позицию и защищать восток государства. Украина – сердце Европы, поэтому мы должны понимать культуру и традиции сообщества, в которое стремимся. Сумы – часть европейского государства, а присоединившись к празднованиям, город подтверждает свой европейский выбор", – сказал городской голова Сум Александр Лысенко во время официального открытия праздника.

По его словам, город ощущает поддержку европейских стран, которую оказывают Украине с первых дней кризиса. Особенно ощутима дружеская рука городов-побратимов, среди которых Враца (Болгария), Целле (Германия), Люблин (Польша), Гожув Велькопольски (Польша), Волен (Швейцария).

Также он вручил грамоты городского головы самым активным евроклубам за активное участие в воспитании европейского сознания, содействие процессам евроинтеграции и формирование у детей общеевропейского мировоззрения.

В этом году впервые в Сумах внедряется проект "Ночь музеев", который чрезвычайно популярен в странах Европы. В рамках проекта предусмотрены выставки в галереях и музеях города. Все презентации спланированы таким образом, чтобы посетители успели побывать на открытии каждой из выставок, а также иметь время вернуться в тот зал, который им больше всего понравился. Каждая из выставок продлится до поздней ночи.

Кроме того, фишкой нынешнего праздника стало украшение деревьев вторичными материалами 28-ю евроклубами города в стиле стран ЕС и фестиваль европейской кухни при участии сумских ресторанов и кафе.

Празднование Дней Европы в городе проходит 14-16 мая с привлечением молодежи, любительских и профессиональных коллективов, евроклубов и жителей города.

День Европы – праздник, отмечаемый в странах Евросоюза 9 мая, в Украине же – ежегодно с 2003 года в третью субботу мая. Украина является единственной страной, которая не будучи членом Евросоюза отмечает День Европы.

фото: Макс Требухов/ Левый берег; odessa-life.od.ua: видео: Радио Свобода

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять