StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Украину засыпает снегом: непогода парализовала полстраны, обесточены почти 140 населенных пунктов

18 января 2016, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:17
Из-за ухудшения погодных условий в стране объявлено штормовое предупреждение.

 / фото: dumskaya.net

Украину засыпает снегом. Из-за ухудшения погодных условий в стране объявлено штормовое предупреждение.

Как сообщили в пресс-службе ГСЧС, В Украине в течение 17— 18 января в результате неблагоприятных погодных условий обесточены 138 населенных пунктов в пяти областях, а именно: Николаевская — 47 н.п., Херсонская — 42 н.п., Одесская — 29 н.п., Днепропетровская — 16 н.п., Кировоградская — 4 н.п.

видео дня

К восстановлению энергоснабжения привлечены бригады облэнерго.

По информации спасателей, в 6 областях продолжаются осадки в виде снега и сильного снега, а именно: Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской и Харьковской. Температура воздуха в этих областях от 3 до 12 градусов мороза.

Высота снежного покрова в Николаевской и Одесской областях около 30 см, в других регионах до 15 см. Осадки в виде дождя зафиксировано в Херсонской области. Температура воздуха 1 градус мороза.

Одесскую область засыпала снежная буря, областной центр буквально парализовало: в город не могли попасть грузовики, не работали порты, а в населенных пунктах области люди сидели без света.

Из-за сильного снегопада и осложненной ситуации на дорогах города мэр Одессы предложил сделать 18 января выходным.

Как сообщил на своей странице в Facebook глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили, автотрасса Одесса-Киев временно закрыта для проезда в обоих направлениях

"По решению председателя ОГА, автотрасса Одесса-Киев временно закрыта для проезда в обоих направлениях", — говорится в сообщении.

Отмечается также, что губернатор доложил о ситуации президенту Украины, по распоряжению которого в Одессу был направлен председатель "Укравтодора" и дополнительно мобилизуется снегоуборочная техника.

В Днепропетровске из-за непогоды закрыли аэропорт, в результате чего премьер Арсений Яценюк вместе с министром внутренних дел Арсеном Аваковым не смогли попасть на присягу новой полиции, которая начала работу в городе.

В Николаеве введены временные каникулы в учебных заведениях в связи со сложными погодными условиями

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Николаевской областной государственной администрации Вадим Мериков.

"18 января в Николаевской области объявлено штормовое предупреждение. Погодные условия очень сложные: сильные снегопады, метели, снежные заносы, порывы ветра местами до 25 м/сек. Рекомендую руководителям предприятий, организаций завтра объявить выходным или сокращенным днем. Уже введены временные каникулы в учебных заведениях", — написал он.

Мериков отметил, что в борьбе со стихией задействовано более 410 единиц техники.

"На помощь готовы прийти спасатели, военные, нацгвардейцы. В области функционирует пять мобильных групп, которые снабжены автомобилями повышенной проходимости", — подчеркнул он.

На Кировоградщине из-за непогоды полиция закрыла дороги для автобусов.

Как сообщили в пресс-службе Управления безопасности дорожного движения Нацполиции, 18 января в Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Харьковской и Сумской областях чрезвычайно сложные погодные условия: сильные снегопады, метели, снеговые заносы при сильном ветре.

В Приазовье, Днепропетровской и Луганской областях местами сильные осадки, гололед и налипание мокрого снега.

Правоохранители обращаются к водителям с просьбой без особой необходимости не выезжать на собственном транспорте, а тем кто выехал внимательно следить за сообщениями о состоянии проезда на дорогах Украины, придерживаться Правил дорожного движения, говорится в сообщении.

Напомним, ранее синоптики предупреждали, что на выходные в Украину идут сильные снегопады и морозы: объявлено штормовое предупреждение

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять