StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В "ДНР" (террористическая организация. - ред.) пленного бойца "Азова" приговорили к 30 годам тюрьмы, угрожали расстрелом

8 февраля 2016, 02:34обновлено 3 августа 2018, 01:17
Чуднецова взяли в плен год назад — в феврале 2015 года в Широкино под Мариуполем.

Евгений Чуднецов, экс-боец батальона

На оккупированной территории "ДНР" (террористическая организация. - ред.) боец полка Национальной гвардии "Азов" Евгений Чуднецов приговорен к 30 годам колонии строгого режима, причем "прокурор" требовал его расстрела.

Теперь обвинение и Чуднецов (у которого нет и не было адвоката) могут обжаловать приговор в вышестоящей инстанции, пишет Гордон со ссылкой на "Новую газету".

видео дня

Чуднецова взяли в плен год назад — в феврале 2015 года в Широкино под Мариуполем. Он дал покаянное интервью российскому телеканалу — его друзья полагают, что это произошло после пыток.

Суд был скоротечным, у Чуднецова не было адвоката, на процесс не допустили ни его родственников, ни представителя мониторинговой миссии ООН, пишет газета.

Чуднецов в форме бойца "Азова"

Комментируя случившееся, "омбудсмен ДНР" заявила, что не исключает других расстрельных приговоров в отношении украинских военнопленных.

"Уголовный кодекс "ДНР" (террористическая организация. - ред.) был разработан на основе Уголовного кодекса УССР 1961 года. Там есть высшая мера наказания — расстрел. Гражданских пленных у нас нет. У нас все военнопленные, были взяты в бою. По ним по всем есть доказательная база, что они действительно убивали, по их вине погибали мирные жители", —сказала она.

По ее словам, те, кому вынесет приговор "суд", не подлежат обмену в рамках Минских соглашений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять