StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Молдове судят граждан, воевавших за деньги на стороне боевиков на Донбассе

12 февраля 2016, 20:36обновлено 3 августа 2018, 01:17
Большинство наемников являются, бывшими полицейскими и спецназовцами.

Граждане Молдовы воевали за боевиков на Донбассе

Десятки граждан Молдовы за деньги воюют на востоке Украины на стороне террористов.

Об этом идет речь в материале Радио "Свобода".

видео дня

Как отметил исполняющий обязанности генпрокурора Молдовы Игорь Попа, с начала года в этой стране арестованы десять подозреваемых наемников, двое из которых уже приговорены к трем годам заключения. Попа отметил, что следствие в отношении еще восьми подозреваемых продолжается. Им от 26 до 32 лет, и все они русскоязычные выходцы с юга Молдовы.

"К сожалению, должен сказать, что десять граждан Молдовы воевали в Донецкой и Луганской областях Украины. Мы задокументировали факты, когда граждане Молдовы были ранены, и не исключаем возможной гибели наших граждан во время этого конфликта", — подчеркнул Попа.

Большинство наемников, отмечает Попа, бывшие полицейские и спецназовцы.

Представители следственных органов Молдовы считают, что определенные симпатии к сепаратистам на Донбассе среди этнических русских в Молдове, которые идут воевать, могут быть, но главная причина — деньги.

"Например, один человек, дело которого в январе было направлено в суд, рассказал, что ему пообещали платить в месяц около 3 тысяч долларов", — сообщил заместитель генпрокурора Молдовы Нику Сендреа.

Еще двух подозреваемых задержали, когда они въезжали в Молдову с большой суммой российских рублей.

"Оба мужчины сообщили, что получали деньги в российских рублях — один 15 тысяч рублей (180 долларов), другой — 40 тысяч рублей (500 долларов) в месяц", — сказал председатель комитета по борьбе с организованной преступностью Молдовы Денис Ротару.

Точное количество граждан Молдовы, которые воюют на стороне поддерживаемых Россией боевиков в Украине, не известно. Но Кишинев обещает приложить все усилия, чтобы идентифицировать их.

Согласно законодательству Молдовы, за участие в боевых действиях за границей предусмотрено наказание на срок до 10 лет заключения.

Напомним, ранее сообщалось, что Украине выдадут гражданина Эстонии, воевавшего за боевиков ЛНР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять