StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Московском патриархате запретили вести службу на украинском языке

31 декабря 2015, 03:40обновлено 3 августа 2018, 01:16
Тем, кто хочет "заработать" спасение, Онуфрий посоветовал изучать церковнославянский язык.

Митрополит Онуфрий

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий выступил против украинского языка в храмах.

Об этом он заявил на епархиальном собрании духовенства в Киево-Печерской лавре высказался резко против совершения богослужения на украинском языке, сообщается на сайте "Религия в Украине".

видео дня

Отвечая на вопрос, какие шаги собирается делать руководство УПЦ для "украинизации" богослужения, планируется ли готовить новые переводы богослужебных текстов на украинский язык, и будут ли издаваться Евангелие и Апостол на украинском языке, митрополит заявил, что "не нужно путать Божий дар с яичницей", пишет издание.

По его мнению, церковнославянский язык — это "наш родной язык", такой же, как и современные языки.

Он также отметил, что в храме допустимо лишь произнесение проповеди на украинском языке, что же касается богослужения, то оно должно совершаться на церковнославянском языке.

Онуфрий также заявил, что на "старых языках" служат "везде".

По его словам, и греки, и грузины, и румыны, и англичане совершают богослужение не на современных, а на старых языках.

"Богослужебный язык Украинской Православной Церкви – это язык церковнославянский. Мы ничего не будем менять", — заявил Онуфрий.

Тем, кто хочет "заработать" спасение, он посоветовал изучать церковнославянский язык.

Стоит отметить, что позиция Онуфрия резко противоречие официальным церковным документами прежних лет, согласно которым богослужение может совершаться на украинском языке в тех храмах, в которых этого желают две трети прихожан.

Совершение богослужения на украинском языке было санкционировано еще 6 июня 1921 года Синодом православных епископов Украины.

В 1922 году решение о разрешении совершать богослужение по-украински было подтверждено Киевским совещанием православных епископов Украины.

Напомним, ранее политолог, историк Александр Палий заявил, что украинская православная церковь Московского патриархата теряет свое влияние в Украине.

Как сообщалось ранее,представители УПЦ Московского патриархата во главе с предстоятелем Онуфриемне поднялись во время торжественного заседания парламента, когда Порошенко зачитывал имена Героев Украины, получивших это звание во время АТО.

фото: rbc.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять