StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В России за дезертирство судят солдат, испугавшихся ехать воевать на Донбасс

11 июля 2015, 08:44обновлено 3 августа 2018, 01:14
Им грозит до 10 лет лишения свободы за самовольное оставление частей и дезертирство

Российские войска на Донбассе, иллюстрация

Боясь отправки в Украину, с полигона в Ростовской области сбежали несколько десятков контрактников из Майкопской разведывательной бригады РФ, теперь их судят в России за за самовольное оставление частей и дезертирство.

Против них возбуждены уголовные дела, им грозит до 10 лет лишения свободы , пишет "Газета.ру".

видео дня

По информации издание, журналисты которого провели собственное расследование, военные жили в нечеловеческих условиях и им навязчиво предлагали ехать "добровольцами" на Донбасс.

Как отмечают российские юристы, солдаты покинули полигон "Кадамовский" в Ростовской области, так как опасались отправки на войну в Украину.

Заместитель гендиректора ООО "Первый объединенный союз юристов Кубани" Татьяна Чернецкая, представляющая интересы пяти контрактников, против которых возбуждены уголовные дела, рассказала, что, по ее данным, речь идет о десятках уголовных дел в отношении покинувших полигон военнослужащих.

"Командир части, передают ребята, заявляет: военно-следственный отдел не справляется, столько уголовных дел, – утверждает Чернецкая. – Парням присваивают номера 101, 137 в очереди на возбуждение уголовных дел, получают номер и ждут вызов к следователю".

Судя по официальной статистике Майкопского гарнизонного суда, за первые полгода 2015 года по статье 337 УК РФ ч. 4 (самовольное оставление части) осуждено 62 военнослужащих, причем за предыдущие пять лет таких постановлений было 35.

"Никто воевать в Донбассе не хотел ни за 8 тысяч в день, которые обещали рекрутеры, ни за 28. Военнослужащие бежали (с полигона. – ред.), кто-то просил деньги у родных, другие добирались перекладными, автостопом. По приезду в часть они подавали рапорта на увольнение, но их просто не рассматривали", – утверждает юрист.

По версии следствия, контрактники оставили полигон, "не желая переносить тяготы и лишения военной службы". Теперь все эти контрактники, это несколько десятков человек, под следствием по ст. 337 УК РФ ("Самовольное оставление части", до 5 лет лишения свободы) и ст. 338 УК РФ ("дезертирство", срок до десяти лет).

Стоит отметить, что в соцсетях публикуется множество доказательств участия российских войск в войне на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять