StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В РПЦ спрогнозировали отделение украинской церкви от Московского патриархата

19 июня 2016, 17:16обновлено 3 августа 2018, 01:19
Кураев заявил, что может быть принято решение о признании УПЦ частью Константинопольской церкви и потом ей даруют автокефалию.

 / uapress.info

Вселенский патриарх Варфоломей, скорее всего, удовлетворит просьбу Украинской православной церкви (УПЦ) об отделении от Московского патриархата.

Такое мнение высказал российский религиозный и общественный деятель, протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев, пишет "Апостроф".

видео дня

"В отношении перспектив обращения украинских депутатов по поводу предоставления автокефалииУкраинской Православной Церкви, мнения экспертов разделились. Так, российский религиозный и общественный деятель, протодиакон РПЦ Андрей Кураев заявил, что Вселенский патриарх Варфоломей, вероятнее всего, поддержит желание УПЦ отделиться.

По мнению Кураева, может быть принято решение о признании УПЦ частью Константинопольской церкви, а позже ей, вероятно, даруют автокефалию.

Представитель РПЦ, впрочем, считает, что отделение УПЦ не будет иметь большого исторического значения для Московского патриархата", — пишет журналист.

А вот Сотрудник Института религии и общества Анатолий Бабинский полагает, что патриарх Варфоломей не предоставит автокефалию ни одной из украинских православных церквей, даже УПЦ КП.

По словам эксперта, для Константинопольского патриарха важно не просто дать автокефалию одной из украинских церквей, а в целом всей украинской Православной Церкви.

"УПЦ КП имеет развитую структуру, но эта структура не настолько развита, как того бы хотел Константинополь. Им (УПЦ КП и МП) могли бы предложить некую переходную форму, например, быть Митрополией Константинопольского Патриархата, как это когда-то уже предлагалось", — считает эксперт.

6 июня Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине.Рада просит патриарха признать недействительным томос 1686 года о переподчинении Киевской митрополии Москве, поскольку он был принят с нарушением священных канонов Православной церкви.

Также Варфоломея призывают принять активное участие в преодолении последствий церковного разделения путем созыва под эгидой Вселенского патриархата Всеукраинского объединительного собора, который бы решил все спорные вопросы и объединил украинское православие.

Напомним, 19 июня на Крите проходит Святой и Великий собор православной церкви — более известный как Всеправославный собор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять