StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Симферополе оккупанты обыскивают телеканал ATR: возле здания собираются крымские татары

26 января 2015, 14:15обновлено 3 августа 2018, 01:11
У телекомпании собралось около трех десятков человек, которые пришли поддержать единственный крымскотатарский телеканал.

В Симферополе оккупанты обыскивают телеканал ATR

В Симферополе, возле телеканала АТR, который 26 января оцепили силовики и проводят обыск, начинают собираться телезрители и поклонники канала, в частности, жители близлежащих микрорайонов – Белое, Каменка, Хошкельды.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

видео дня

У здания телекомпании собралось около трех десятков молодых людей, которые говорят, что пришли поддержать единственный крымскотатарский телеканал.

"АТР - это все, что есть у нашего народа. Если сейчас они закроют его, я не знаю, что будет дальше. Это плевок в наш народ", - сказал один из числа прибывших телезрителей Эскендер.

У здания телеканала также собираются сотрудники медиа-холдинга, которые пришли на работу, но не смогли попасть внутрь из-за запрета сотрудников ОМОНа, сказано в сообщении.

Вместе с тем, находящиеся внутри здания работники сообщили, что на телеканале отключили Wi-Fi. Сотрудники предполагают, что это делается для того, чтобы не было утечки информации о проведении обыска в социальные сети, подчеркивается в информации.

Истинной целью силовиков, прибывших на крымскотатарский телеканал ATR 26 января с обыском – это его разгром, считает председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"В то время, когда я пишу это сообщение, на ATR изымают сервер и иное оборудование, опрашивают руководителей канала. Понятно, что указанная причина прихода на телеканал нежданных гостей – "события 26 февраля 2014 года", лишь повод для разгрома ATR", – написал он.

"Оккупационная власть не может смириться с тем, что на полуострове все еще работают журналисты, для которых достоинство и честь являются превыше страха, а служение своему народу – важнее всяких посулов со стороны оккупационной власти…Поскольку телеканал – крымскотатарский, и журналистский коллектив преимущественно крымскотатарский, ожесточение оккупационных властей многократно…", – отметил Чубаров.

По его словам, Меджлис делает все возможное, чтобы донести информацию о разгроме крымскотатарского канала ATR международным организациям.

"Это элемент запугивания крымских татар, чтобы крымские татары знали свое место. Но зря они это делают так радикально. Ведь телеканала АТR больше дает информацию о культуре, не касаясь политики. Это единственный крымскотатарский канал в мире, а потому народ будет с каналом до конца", - заявил прибывший место заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

В то же время заместитель генерального директора по информационной политике ATR Лиля Буджурова в прямом эфире осудила действия местной власти.

"Как вы будете смотреть в лицо крымским татарам? Это выполнение указа о реабилитированных гражданах? Так вы исполняете указ президента России? Пока мы имеем возможность выходит в эфир, я хочу сказать, что полноценных новостей вы сегодня не увидите. Я надеюсь, что все закончится сегодня. Я надеюсь, власть отдает себе отчет в том, что она делает и какой удар она делает и по народу, и по своей репутации, как федеральная власть", - добавила Буджурова.

В данный момент эфир телеканала работает с прерываниями на экстренные новости и заявления.

Напомним, ранее сообщалось, что последний мобильный оператор Украины покинул оккупированный Крым: часть объектов брошена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять