StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В УГКЦ чувствуют себя предаными Ватиканом: Шевчук о встрече Франциска и Кирилла

14 февраля 2016, 10:49обновлено 3 августа 2018, 01:17
Шевчук отметил, что когда Ватикан и Москва подписывают какие-то общие тексты, то от этого нет ничего хорошего.

Кирилл и Папа Римский встретились на Кубе.

В Украинской греко-католической церкви скептически оценили встречу Папы Римского Франциска с патриархом Русской православной церкви Кириллом.

Об этом предстоятель УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) сказал в интервью пресс-службе УГКЦ.

видео дня

"Из нашего многолетнего опыта можно сказать: когда Ватикан и Москва организуют встречи или подписывают какие-то общие тексты, то нам не стоит ждать от этого ничего хорошего", — сказал Шевчук.

"Безусловно, этот текст вызвал глубокое разочарование среди многих верующих нашей церкви и просто неравнодушных граждан Украины", — комментирует Шевчук итоговое заявления, подписанное на встрече в Гаване.

"Сегодня многие обращались ко мне по этому поводу и говорили, что чувствуют себя преданным Ватиканом, разочарованными половинчатостью правды в этом документе и даже косвенной поддержкой со стороны апостольской столицы агрессии России против Украины. Я, конечно, понимаю эти чувства", — продолжил Шевчук.

Статус УГКЦ, которая подчиняется Ватикану, но придерживается преимущественно восточного обряда, остается острой темой в отношениях Римско-католической церкви и Московского патриархата.

В совместной декларации церковные лидеры выразили надежду, что их встреча внесет вклад в примирение в тех сферах, где существуют противоречия между греко-католиками и православными.

По мнению Папы и патриарха, прошлые методы "униатизма" не являются путем восстановления единства, однако церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать.

По словам главы УГКЦ, пункты в совместном заявлении двух церковных лидеров, посвященные Украине, вызывают у него больше вопросов, чем ответов: в частности, 26-й пункт, где патриарх и Папа призывают все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству.

"Создается такое впечатление, что Московская патриархия или упорно не признается, что является стороной конфликта, то есть открыто поддерживает агрессию России против Украины [...] или обращается прежде всего к своей совести, призывает саму себя к благоразумию, общественной солидарности и к деятельному строительства мира", — сказал глава украинских греко-католиков.

Напомним, 12 февраля главы двух крупных мировых ветвей христианства провели встречу на Кубе,которая стала первой встречей такого рода с XI века, когда христианство раскололось на восточное и западное.

фото: news.ugcc.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять