StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине изменили правила техосмотра автомобилей

15 марта 2017, 07:57обновлено 3 августа 2018, 01:24
Исполнитель техосмотра должен проводить фото- и видеофиксацию процесса, материалы которого должны храниться 3 года.

 / informatio.ru

Правительство Украины решило изменить правила технического осмотра транспортных средств, предусмотрев обязательную фото- и видеофиксацию исполнителем процесса проверки автомобиля.

Как сообщается на сайте Урядового портала, перед началом фиксации исполнитель техосмотра обязан предупредить об этом заказчика.

видео дня

"Материалы (фото- и видеофиксации. — ред.) должны храниться в течение трех лет. Это сделает невозможной выдачу протоколов проверки без ее осуществления и обеспечит накопление объективных сведений о техническом состоянии автомобиля", — объяснили в Кабмине.

Также в документе отмечается, что фотофиксация процесса техосмотра проводится, в частности, "при внешнем осмотре транспортного средства, проверке фар, тормозной системы методом стендовых испытаний с фиксацией общего вида транспортного средства и номерного знака".

При этом на фотографиях обязательно указываются время и дата фотофиксации, которые должны соответствовать времени и дате выдачи протокола проверки технического состояния.

Как известно, обязательный техосмотр для автомобилей, которые не используются в коммерческих целях, был отменен в июле 2011 года.

В 2014 году Госавтоинспекция Украины заявляла о намерении вернуть эту процедуру.

9 декабря 2015 года Кабмин принял постановление, которым вернул техосмотр в случае перерегистрации документов на транспортные средства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять