StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине начали выдавать новые паспорта в виде ID-карты

11 января 2016, 13:57обновлено 3 августа 2018, 01:17
На данном этапе такая карта будет выдаваться украинцам, которые оформляют паспорт впервые

 / cheap-trip.eu

Сегодня, 11 января, 16-летним украинцам начали выдавать новые паспорта в форме пластиковой карты (ID-карты).

На данном этапе такая карта будет выдаваться украинцам, которые оформляют паспорт впервые, пишет УНИАН.

видео дня

Напомним, ID-карта содержит бесконтактный электронный носитель — чип, на котором, кроме данных о владельце документа, записаны биометрические данные – это цветная фотография, информация о месте проживания и семейном положении.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2016 года в Украине вместо нынешних паспортов гражданина Украины начнут выдавать новые пластиковые ID-карты, которые будут заменять внутренний паспорт. На них будут вносить биометрические данные владельца такого паспорта. Украинцы с 1 января 2015 года, имеют право оформить биометрические паспорта для выезда за границу.

Паспорта нового образца будут выдавать бесплатно всем гражданам Украины, которые их получают впервые и достигли 14-летнего возраста. В данный момент, согласно законодательству, паспорта выдают с 16 лет.

Согласно действующему законодательству, паспорт гражданина Украины, который выдается сегодня подразделениями Государственной миграционной службы Украины, имеет неограниченный срок действия, а поэтому, даже после внедрения паспортов нового образца, такие паспорта останутся действующими. Менять их на биометрические – это право, но не обязанность каждого гражданина Украины.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу выдается сроком на 10 лет (конечная дата действия указана в паспорте) и даже после внедрения документов нового образца, такой паспорт является действительным до указанной конечной даты действия. Граждане могут свободно пересекать границу с такими паспортами, получать в них визы и тому подобное. Вместе с этим, при желании гражданина, он сможет обменять этот паспорт на паспорт нового образца, обратившись в подразделение ГМС Украины.

Аналогичная ситуация с другими документами, предусмотренными Законом Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус": до завершения срока действия документов "старого" образца их замена на биометрические не является обязательной.

Законодательство Украины предусматривает возможность отказа от оформления паспорта с электронным бесконтактным носителем, в таком случае выдается паспорт без электронного чипа, при этом его оформление обойдется дешевле.

Образец нового паспорта в виде ID-карты.

Обратная сторона паспорта в виде ID-карты

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять