StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине обнаружен опасный вирус

25 июля 2017, 12:57обновлено 3 августа 2018, 01:25
Android.BankBot.211.origin распространяется под видом безвредных приложений.

 / Reuters

Разработчики антивирусной программы Dr.Web предупреждают о распространении банковской вирусной программы BankBot, которой заразились смартфоны на Android в десятках стран, в том числе в Украине.

Троянец Android.BankBot.211.origin заставляет пользователей предоставить ему доступ к специальным возможностям (Accessibility Service), пишет Liga.net.

видео дня

Android.BankBot.211.origin распространяется под видом безвредных приложений, например, проигрывателя Adobe Flash Player, пишут разработчики. Он может демонстрировать фальшивые окна для входа в системы интернет-банкинга, платежные системы и магазин Google Play.

Кроме того, вредоносная программа может похищать логины, пароли и другую важную информацию. Сначала вирус атаковал только жителей Турции, но теперь грозит пользователям десятков стран.

Ранее сообщалось, что исследователи антивирусной компании ESET обнаружили adware-кампанию Stantinko, которая действует с 2012 года и поразила за это время более 100 тыс. устройств в Украине.

Как известно, кибератака произошла 27 июня 2017 на государственные учреждения, объекты, финансового, энергетического транспортного сектора, а также частные предприятия с помощью вредоносного программного продукта Petya.A, который блокирует работу компьютерных систем. Вирус-блокировщик шифрует данные на компьютере и требует выкуп.

1 июля Служба безопасности Украины заявила о том, что ей удалось установить причастность спецслужб РФ к атаке вируса-вымогателя Petya.A, главной целью которой является дестабилизация ситуации в Украине. В "Госдуме РФ" такое заявление назвали "фейком".

4 июля, глава МВД Арсен Аваков заявил, что специальные агенты департамента киберполиции совместно со специалистами СБУ и городской прокуратуры прекратили второй этап кибератаки Petya.

Читайте также по теме: Кібератака на Україну: "бюджетно" уберегтися не вдасться.

А также статью Евгения Магды: Кибератака, или Война на пороге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять