StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине ростет число жертв ботулизма

14 июня 2017, 09:15обновлено 3 августа 2018, 01:25
Врачи уверяют, что сыворотку мужчина получил.

 / consumer.gov.ua

В Одессе в городской больнице умер от ботулизма 52-летний мужчина.

В одном из городских супермаркетов он приобрел вяленую рыбу. К медикам обратился через три дня с типичными симптомами ботулизма, через пять дней — умер, сообщает ТСН.

видео дня

Врачи уверяют, что сыворотку мужчина получил, поскольку в Одесской области с прошлых лет сохранились запасы анатоксина.

Кроме того в Запорожье из-за участившихся заболеваний ботулизмом была создана специальная комиссия, которая проводит проверку товаров в магазинах и на улицах города, сообщает "112 Украина".

"Одну больную отпустили из реанимации и отправили на долечивание домой в Днепрорудное. Родные больных искали спасительную сыворотку самостоятельно, потому что в украинских больницах этого препарата нет уже два года. Сейчас торговая палатка, в которой четверо из шести больных приобрели рыбу закрыта, товар изъят", — говорится в сообщении.

Главный внештатный врач-инфекционист Запорожской ОГА Ирина Иванова заявила: "Сейчас мы бьем тревогу. Да, у нас проблемы с сыворотками. У нас проблемы с тем, что не нужно есть пищу, которая может быть причиной ботулизма. Прежде всего, это вяленая рыба. Продукты питания, в которых содержится бутулотоксин и по вкусу, и по запаху, и по цвету не отличается от нормальных продуктов, поэтому выявить его нельзя. Вегетативная форма в результате своего прорастания выделяет этот токсин, который по своему действию значительно сильнее, чем яд кобры".

Как известно, от ботулизма после употребления рыбы уже умерли трое людей на Киевщине, Сумщине и Полтавщине. Происхождение рыбы, которой отравился одессит, изучают специалисты.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе зафиксировали вспышку кори, в инфекционную больницу доставили уже 101 больного. У четверти из них — осложнения в виде пневмонии. В группе риска находятся дети 4—9 лет и взрослые 30—50 лет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять