StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине за езду на авто с иностранными номерами могут оштрафовать на 600 тысяч

27 октября 2016, 12:15обновлено 3 августа 2018, 01:21
Таможенники не рекомендуют использовать разные "хитрости", которые советуют продавцы нерастаможенных автомобилей.

 / autoconsulting.com.ua

Водителей, которые используют автомобили иностранной регистрации или хотят их приобрести у иностранцев, будут наказывать штрафом в полмиллиона гривен.

Такое предостережение появилось на сайте Житомирского территориального подразделения ГФС, пишет Autoconsulting.

видео дня

По информации издания, за этот год по Житомирщине было заведено 220 дел по нарушению таможенных правил, 170 из них уже рассмотрено. Среди штрафов есть и иски на 300% неоплаченных таможенных платежей, где фигурируют суммы в 450 и 600 тыс. грн.

Таможенники предупредили, что начали проводить совместные рейды по патрулированию вместе с батальоном патрульной полиции.

В качестве примера приводится случай, когда гражданин Украины приобрел у иностранца автомобиль литовской регистрации, который за вознаграждение и передал ему авто. На такого пользователя наложен штраф в размере 460 тыс. грн.

В случае, если штраф будет не оплачен, дело передадут в исполнительную службу, которая может наложить арест на имущество должника или его родственников в счет погашения такого штрафа.

Таможенники не рекомендовали использовать и другие "хитрости", которые советуют продавцы нерастаможенных автомобилей. По каждому такому случаю штраф может вылиться в круглую сумму и стать неподъемным для покупателей автомобиля.

Согласно закону, предусмотрено лишь несколько случаев использования гражданами автомобилей иностранной регистрации в режиме транзита или временного ввоза. Законно пребывать на таком автомобиле в Украине можно лишь до 5 суток. Потом уже наступает административная ответственность, которая лишь увеличивается со временем.

Напомним, 31 мая, Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс для стимулирования развития рынка подержанных транспортных средств, которым предусматривается значительное снижение акцизов на импорт подержанных автомобилей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять